Byte/RE ИТ-издание

Экосистема «Флант» для построения enterprise-инфраструктуры

Компания «Флант» анонсировала запуск экосистемы Deckhouse, разработанной на основе флагманской Kubernetes-платформы Deckhouse и дополненной линейкой продуктов, комплексно закрывающих потребности заказчиков в инфраструктурном ПО. Обновленная линейка предназначена для развертывания и поддержки высоконагруженных систем.

Как отмечают в компании, сегодня в экосистеме продуктов Deckhouse уже представлен целый набор готовых решений для реализации разнообразных пользовательских сценариев, прежде всего развертывания контейнерной инфраструктуры, внедрения мониторинга и виртуализации. Все продукты экосистемы входят в реестр отечественного ПО.

С помощью решений экосистемы Deckhouse компании могут быстро разрабатывать, поставлять и эксплуатировать Cloud Native-приложения, безопасно эксплуатировать legacy-приложения и ускорять переход с монолита на микросервисы.

Ключевой продукт экосистемы – Deckhouse Kubernetes Platform. Это платформа управления контейнерными нагрузками с протестированными на совместимость компонентами. Решение позволяет управлять жизненным циклом кластеров Kubernetes в любой инфраструктуре, обеспечивая, по данным компании,  SLA 99,99%. Платформа сокращает время подготовки среды разработки до 15 раз и автоматизирует до 80% ручных операций.

Система виртуализации Deckhouse Virtualization Platform – это фактически технология полноценного частного облака, в которой собраны все инструменты для работы с виртуальными машинами и их ресурсами. Решение позволяет запускать legacy-приложения в виртуальных машинах, обеспечивает запуск виртуальных машин и контейнеризованных приложений в одном окружении. Кроме того, Deckhouse Virtualization Platform легко интегрируется с существующей экосистемой Deckhouse, используя ее возможности для виртуальных машин, а также позволяет запускать кластеры Deckhouse Kubernetes Platform. Как поясняют в компании, это решение подходит для миграции с иностранных решений, таких как VMware. При разработке Deckhouse Virtualization Platform команда использовала самые сильные стороны имеющихся на рынке технологий: Kubernetes, KubeVirt, Cilium, DRBD, Libvirt/QEMU.

Важная составляющая экосистемы Deckhouse – решение для централизованного мониторинга и журналирования инфраструктуры и приложений Deckhouse Observability. Система мониторинга помогает обеспечить полный контроль и анализ состояния ИТ-инфраструктуры и приложений на основе собираемых в реальном времени метрик, логов и трейсов. Deckhouse Observability собирает данные как с кластеров Deckhouse Kubernetes Platform, так и с хостов вне кластера с помощью агента. Решение также дает возможность долгосрочного централизованного хранения метрик без потери детализации. Мониторинг проводится полностью в автоматическом режиме, исключая ручную настройку.

За централизованное управление всеми кластерами Deckhouse Kubernetes Platform отвечает решение Deckhouse Commander. Оно дает возможность создавать, удалять и настраивать кластеры как в облаке, так и на статических ресурсах. Для пользователей удобно, что это можно делать из одного интерфейса с помощью шаблонов конфигураций. При этом доступен аудит всех действий с кластерами и шаблонами.

Решение Deckhouse Stronghold предназначено для управления жизненным циклом секретов. Оно гарантирует безопасную доставку, управление, централизованный аудит и обеспечение доступов к секретам. По своему функционалу Deckhouse Stronghold является аналогом HashiCorp Vault.

Решение Deckhouse Code обеспечивает централизованное управление исходным кодом, упрощает контроль качества кода и процесс разработки. Оно предлагает широкий набор инструментов для код-ревью и слияния изменений, а также для обмена кодом с внешними командами разработки.

В экосистеме предусмотрено также централизованное решение для управления и хранения репозиториев контейнеров Deckhouse Registry. Оно обеспечивает поддержку ролевой модели доступа, сканирование на уязвимости в контейнерах, политики автоматической очистки репозиториев. Этот продукт также упрощает работу с внешними репозиториями с помощью проксирования.

Deckhouse Delivery – еще один важный элемент экосистемы Deckhouse. Его основная задача – максимально автоматизировать процесс развертывания и сборки контейнеризованного ПО. Решение также отвечает за сканирование уязвимостей на этапе сборки, шифрование и подпись образов контейнеров и анализ манифестов на лучшие практики и безопасность при разработке.

Чтобы заказчикам при реализации ИТ-проектов было легче выбирать ПО, совместимое с Deckhouse Kubernetes Platform и расширяющее ее функциональность, в экосистему решений включена витрина проверенного софта от российских производителей. Deckhouse Marketplace не только предоставляет гарантию совместимости ПО с экосистемой Deckhouse, но и отвечает за упрощенную доставку ПО, в том числе в закрытый контур, а также проверяет весь доступный софт с точки зрения безопасности.

Как подчеркивают в компании «Флант», одно из главных преимуществ Deckhouse в том, что все продукты экосистемы глубоко интегрированы между собой. Каждый из них представляет собой необходимый кирпичик, который позволит компаниям преодолеть новый уровень цифровой трансформации, сократить time-to-market при разработке новых продуктов, даже если они испытывают кадровый дефицит и нехватку экспертизы в сфере Kubernetes. Решения экосистемы подходят компаниям любой отрасли и сферы деятельности, в том числе корпорациям с госучастием.

Вам также могут понравиться