Byte/RE ИТ-издание

Электронные подписи в средствах аутентификации Gemalto

Компания Gemalto объявила о том, что в ее портфель инфраструктуры открытых ключей (PKI) теперь входят решения для формирования квалифицированных электронных подписей, что обеспечит соответствие новому регламенту eIDAS (электронной идентификации и услуг), принятому в ЕС и ЕАСТ.

Регламент устанавливает общий стандарт для доверительных услуг, включая электронные подписи, а также обеспечивает основу для многопрофильной электронной коммерческой деятельности, осуществляемой государственными органами, предприятиями и частными лицами во всех странах Евросоюза. Он обеспечивает безопасную и простую международную электронную идентификацию, подписи и транзакции.

Решения для аутентификации на основе PKI выполняют цифровую идентификацию пользователя по общедоступной или частной сети и включают дополнительные приложения, обеспечивающие безопасность, такие как цифровая подпись и шифрование электронной почты. Теперь смарт-карты SafeNet IDPrime компании Gemalto обеспечивают соответствие регламенту eIDAS при использовании поставщиками доверительных услуг благодаря сертификации EAL5+ (по общим критериям), являющейся по этому регламенту предварительным условием для квалифицированных цифровых подписей.

С помощью новых решений пользователи смогут безопасно реагировать на цифровое размещение покупки/заказа, что включает электронную регистрацию, отметку времени заказа для доказательства своевременности, а также формализацию процедуры eSignature. Граждане, находящиеся в одной стране ЕС, смогут подавать налоговые декларации за предыдущие годы в государственные органы другой страны ЕС без необходимости выезда в требуемую страну. Возможность регистрации и подписания документов будет полезна студентам разных стран при поступлении в иностранные колледжи .

Используя сертифицированные смарт-карты Gemalto, поставщики доверительных услуг смогут соответствовать требованиям, применимым для получения статуса квалифицированных поставщиков доверительных услуг (QTSP). Получение этого статуса имеет стратегические преимущества в сфере бизнеса, такие как вхождение в Доверенный список ЕС, возможность предоставления услуг с более высокой правовой определенностью и безопасностью.

Смарт-карты SafeNet IDPrime являются частью интегрированной системы аутентификации Gemalto на основе PKI и цифровой подписи, которая включает смарт-карты, USB-токены, промежуточное ПО, платформы разработки и решения для управления аутентификацией. Все компоненты совместимы друг с другом и позволяют предприятиям и поставщикам доверительных услуг использовать мультиплатформенные приложения системы безопасности на основе PKI для работы с большим количеством устройств, используя набор связанных между собой продуктов.

Вам также могут понравиться