Byte/RE ИТ-издание

Фреймворк глубокого обучения Caffe2 для ИИ

Компании NVIDIA и Facebook вместе с анонсом Caffe2, созданного Facebook фреймворка глубокого обучения с открытым кодом, представили результаты совместной работы в области искусственного интеллекта.

Facebook разрабатывает системы искусственного интеллекта для работы с контентом, таким как тексты, картинки, видео и др. Caffe2 позволяет разработчикам и исследователям создавать сценарии масштабного распределенного обучения и приложения машинного обучения для конечных устройств. Предоставление сервисов на базе искусственного интеллекта на мобильных устройствах, несмотря на сложность процесса, должно происходить за доли секунды. Для мгновенной обработки запросов требуются графические процессоры, обеспечивающие быструю обработку данных, а также оптимизированное ПО для задач глубокого обучения, способное реализовать весь потенциал аппаратной платформы.

NVIDIA и Facebook удалось ускорить работу ИИ в рамках фреймворка Caffe2. Совместными усилиями компании оптимизировали работу Caffe2 с помощью платформы глубокого обучения на базе графических процессоров NVIDIA. Caffe2 использует новейшие SDK-библиотеки NVIDIA — cuDNN, cuBLAS и NCCL, обеспечивая быстрое обучение и инференс с ускорением на мульти-GPU конфигурациях.

Caffe2 – это быстрый, масштабируемый и портативный фреймворк глубокого обучения. Он обеспечивает почти линейное масштабирование обучения глубоких сетей с ускорением пропускной способности в 57 раз на восьми объединенных в сеть серверах Facebook Big Basin с 64 ускорителями NVIDIA Tesla P100. Это означает, что разработчики могут быстрее обучать и итерировать ИИ-модели.

В рамках сотрудничества компаний суперкомпьютер NVIDIA DGX-1 станет первой системой для ИИ с поддержкой Caffe2 в составе программного стека, оптимизированного для задач глубокого обучения. Caffe2 для DGX-1 станет доступен для пользователей через NVIDIA DGX-1 Container Registry.

Вам также могут понравиться