Byte/RE ИТ-издание

GPU как сервис от Т1 Cloud для задач на базе ИИ

Облачный провайдер Т1 Cloud представил новый сервис GPUaaS (GPU as a Service) на базе высокопроизводительных графических ускорителей NVIDIA. Как подчеркивают в компании, услуга позволит решать бизнес-задачи, задействующие ИИ, в десятки раз быстрее, чем на vCPU.

GPU NVIDIA A100, на базе которых функционирует новый сервис, обеспечивают высокую степень масштабируемого ускорения работы с нейросетями и ИИ и позволяют реализовать сценарии, требующие параллельных высокопроизводительных вычислений. Четыре профиля в составе сервиса GPUaaS дают возможность быстро адаптировать ресурсы под изменения запросов, варьируя набор вычислительных блоков и объем видеопамяти.

Новая услуга Т1 Cloud позволяет решать задачи следующих типов: тренировка моделей ИИ и алгоритмов глубокого обучения, задачи машинного обучения, анализ и визуализация наборов данных, высокопроизводительные вычисления.

Сервис адресован компаниям различных сфер деятельности: медиа и развлечения, фармацевтики, добывающей и обрабатывающей промышленности, строительства, финансов и многих других. Так, в финансовой сфере вычисления на GPU используются для решения задач, связанных с предотвращением мошенничества, а в ритейле – для прогнозирования спроса, управления заказами и подбора персонала. А использование платформы на базе GPUaaS в медицинской сфере, например, для анализа изображений с помощью ИИ, снизит нагрузку на медиков и уменьшит вероятность влияния человеческого фактора.

Сервис GPUaaS предоставляется из облака Т1 Cloud, размещенного в ЦОД уровня Tier III. Доступность сервиса составляет 99,95%. Виртуализация реализована на базе VMware, в качестве гостевых ОС могут использоваться Windows и Linux.

Вам также могут понравиться