Byte/RE ИТ-издание

IIoT-платформа «Цифры» на российском ПО для управления контейнерами

Компания «Цифра» сообщила, что развернула свой программный продукт ZIIoT (Zyfra Industrial IoT Platform) на отечественной системе для управления контейнерами «Штурвал» от «Лаборатории Числитель». В ходе пилотного внедрения была протестирована совместная работа отечественных программных продуктов, и по результатам тестирования можно рекомендовать их совместное использование для цифровизации предприятий промышленности.

Группа компаний «Цифра» разрабатывает и внедряет промышленные цифровые решения на базе собственной платформы ZIIoT, включающей технологии интернета вещей, Machine Learning и Big Data. ZIIoT работает поверх систем оркестрации контейнеров и ранее разворачивалась на решениях иностранных вендоров, а также на open source-решении Kubernetes. Чтобы предложить заказчикам полностью российское решение для цифровизации, «Цифра» в рамках пилотного внедрения развернула платформу ZIIoT, используя отечественное ИТ-решение управления контейнерами «Штурвал». Тестирование подтвердило полную работоспособность платформы и ее ключевых функций.

Решение «Штурвал» создано в России на основе Kubernetes с учетом потребностей крупного бизнеса, включено в реестр отечественного ПО и готово к промышленной эксплуатации. Решение содержит модуль информационной безопасности и предназначено для управления большим количеством кластеров, в том числе расположенных на различных площадках.

Как комментируют в «Лаборатории Числитель», «Штурвал» не только обладает высокой совместимостью с отечественными и западными технологиями, но и удобен в развертывании и эксплуатации. Кластер на производственной площадке может развернуть администратор без специальных знаний в области DevOps. Оркестратор позволяет централизованно управлять большим количеством кластеров, расположенных в различных локациях, что важно для промышленных компаний, которые обычно отличаются широкой геораспределенностью.

Технологическое партнерство «Цифры» и «Лаборатории Числитель», отмечают в «Цифре», позволит совместно предложить предприятиям промышленности готовое и импортонезависимое решение для широкого класса MES-задач.

Вам также могут понравиться