Byte/RE ИТ-издание

Импортонезависимая экосистема решений «Базис»

Компания «Базис» представила импортонезависимую экосистему продуктов и технологий виртуализации с собственной кодовой базой. Как утверждают в компании, входящие в состав экосистемы решения по своим возможностям не уступают зарубежным аналогам, помогают повысить долю использования отечественного ПО в рамках стратегий цифровой трансформации и соответствуют требованиям государства в части надежности и безопасности.

Продукты новой экосистемы «Базиса», от инструментов управления виртуальной инфраструктурой и средств ее защиты до конвейера для организации полного цикла разработки, – это собственные проприетарные разработки компании. Ее флагманскими продуктами являются Basis Dynamix, платформа для управления виртуальными серверами и контейнерами, и Basis Workplace 2.0, платформа виртуализации рабочих мест. Их функциональность в полной мере соответствует иностранным продуктам, например, VMware и Microsoft (Azure/Hyper-V).

Basis Dynamix доступна в трех конфигурациях, адаптированных под различные потребности клиентов:

Basis Dynamix Standard – гибкая система управления средой виртуализации. Она подходит для заказчиков, которым необходима базовая функциональность, например, для организации экономичного облака на виртуальных машинах.

Basis Dynamix Enterprise – высокопроизводительное решение на базе динамической инфраструктуры, позволяющее управлять виртуальными средами. Поддерживает автоматизацию развертывания Kubernetes и подход Infrastructure-as-a-Code. Подойдет крупным компаниям для организации облака корпоративного уровня/

Basis Dynamix Cloud Control – решение для управления кластерами, расположенными в разных ЦОДах, через единый интерфейс. Подойдет для организаций с разветвленной сетью региональных офисов, для группы компаний или облачных провайдеров.

Другой флагманский продукт, Basis Workplace 2.0, предназначен для создания и управления инфраструктурой виртуальных рабочих мест. Клиент получает удобные инструменты администрирования и поддержки пользователей. По данным компании, в сравнении с предыдущей версией Basis Workplace 2.0 работает на 22% быстрее и практически достигла паритета по производительности с иностранными решениями.

Помимо флагманов, новая продуктовая экосистема «Базис» включает в себя комплементарные решения, которые закрывают спектр задач, связанных с управлением динамической инфраструктурой:

  • Basis Migration Assistant – обеспечивает быстрый и безопасный переход с различных иностранных систем виртуализации;
  • Basis Virtual Protect – для резервного копирования виртуальных машин и кластеров Kubernetes;
  • Basis Guard – для обеспечения высокого уровня доступности бизнес-приложений благодаря репликации данных на резервную площадку;
  • Basis Digital Energy – для организации полного цикла разработки, тестирования и сопровождения информационной системы;
  • Professional Services – техническая поддержка и консалтинговые услуги 24/7, связанные с использованием и внедрением продуктов «Базис».

Для защиты конечных устройств, данных, систем виртуализации и облачных платформ в экосистему включены решения, обеспечивающие информационную безопасность, – Basis Workplace Security и Basis Virtual Security. Ряд продуктов экосистемы сертифицирован ФСТЭК, что позволяет применять их в организациях с повышенными требованиями к информационной безопасности.

Вам также могут понравиться