Byte/RE ИТ-издание

«Импортозамещение 2023» от CNEWS: Россия на пороге технологического суверенитета

-->

foto01.png

CNews провела конференцию «Импортозамещение 2023». Российские ИТ-компании оказались в уникальных условиях, когда спрос на их услуги резко вырос, а конкуренция со стороны международных гигантов исчезла. С другой стороны, компаниям уже сейчас нужны производительные и надежные аналоги ушедших из России сервисов и платформ. В некоторых сферах зависимость от зарубежного ПО достигает 100%. На конференции ситуацию на российском рынке обсудили производители и потребители ИТ-продуктов.

Конкурентоспособные аналоги от российского бизнеса

Сегодня можно ожидать развития проектов, которые в перспективе встанут в один ряд с крупнейшими решениями и выйдут на зарубежные рынки. Производители ИТ-решений рассказали о своих проектах, которые могут заменить зарубежные продукты.

Так, один из участников конференции, vStack, представил платформу для построения виртуальных ЦОДов, которая может заменить ушедшую из России VMware. Производители платформы делают ставку на самостоятельную разработку и учитывают клиентские запросы при составлении роадмап. Повышение производительности платформы достигается за счет легковесности и отказа от избыточности в коде. Для бесперебойной работы внедрен механизм автоматической отказоустойчивости с избыточностью n+2.

«Мы всегда были за импортозамещение и теперь готовы делиться своим опытом с другими. Дело в том, что vStack — не только 100% российская платформа, которая позволяет заменить ушедшие решения. С ее помощью можно уйти от использования зарубежного аппаратного обеспечения, так как vStack может работать с оборудованием разных производителей различного уровня», – прокомментировал Станислав Мриль, генеральный директор vStack.

Другой участник конференции, T1 CRM, представил чек-лист по стратегии миграции на отечественные решения. Компания развивает российскую CRM-платформу для автоматизации продаж и клиентского сервиса. Производитель делает ставку на гибкое модульное решение, которое клиенты могут внедрять пошагово, без потери функциональности.

Представители «Консист бизнес групп» (ГК «Ланит») рассказали о преимуществах продукта «Турбо трекинг», разработанного для решения задач проектных команд перед зарубежными проектами. Спикер презентовал возможности для планирования проектов, управления задачами, хранения документации и другие функции платформы.

Уникальные условия для российских компаний

Участники конференции «Импортозамещение 2023» обсудили пути перехода на отечественные решения и способы решения трудностей, которые при этом возникают.

«Тема импортозамещения для многих по-прежнему актуальна. Однако фокус сместился с необходимости замены зарубежного ПО российским на преимущества такого перехода. Я выступил на конференции с темой “Переходить нельзя остаться” — поставьте запятую в нужном месте. Говорил о барьерах при импортозамещении, которые возникают из-за моральной неготовности заказчиков. Сейчас эти барьеры начинают исчезать, компании переходят на отечественные решения», – отметил Евгений Карпов, менеджер по развитию платформы vStack.

Судя по всему, 2023 год станет переломным в истории импортозамещения и достижении технологического суверенитета в России. Отечественные производители программных продуктов получили благоприятные условия для развития. Проекты зарубежных производителей приостановлены, компании начали замещать импортные решения российскими продуктами, сроки пилотов сократились до 2-4 месяцев.

Наиболее высокая потребность в импортозамещении сохраняется в сфере энергетики и промышленности. На некоторых предприятиях сроки эксплуатации зарубежного ПО превышают пять лет, что замедляет процесс перехода. Чуть лучше обстоят дела в сфере ритейла и финансов. С другой стороны, российские производители программных продуктов столкнулись с нехваткой ИТ-специалистов, инструментов и отраслевых стандартов в сфере разработки.

В любом случае 2023 год станет годом возможностей для российских производителей ИТ-решений, которые нацелены на долгосрочное развитие.

Вам также могут понравиться