Byte/RE ИТ-издание

Интеллектуальное ПО Faceter для видеонаблюдения

Компания Faceter, разрабатывающая программный продукт для интеллектуального видеонаблюдения, объявила о его официальном выходе на российский рынок. Технология основана на использовании нейронных сетей для распознавания лиц и применения подхода событийной безопасности. Компания запускает продажи продукта для бизнес-пользователей. В I квартале следующего года ожидается версия для массовых потребителей, основанная на децентрализованных вычислениях (fog computing).

Интеллектуальное ПО Faceter для распознавания лиц и анализа видеопотока с камер наблюдения создавалось с целью значительно снизить уровень преступности и повысить раскрываемость преступлений. Бизнес и госслужбы могут применять Faceter для контроля доступа в офисы, специализированные помещения и закрытые территории. Решение может также использоваться для выявления событий безопасности и оповещения о них, для повышения раскрываемости преступлений, благодаря возможности поиска по архивам видеозаписей распознанного лица. Кроме того, Faceter может применяться для более эффективного управления персоналом, увеличения лояльности клиентов и улучшения взаимоотношений с ними (детекция очередей, анализ посещаемости магазинов и т. д.).

Домашние пользователи с помощью Faceter будут получать оповещения на смартфон о возвращении членов семьи домой, приходе помощников (нянь, садовников и т. д.), обнаружении незнакомцев вблизи жилища. Система может быть настроена на детекцию источников возгорания, выявление нестандартного шума и прочие события. В перспективе Faceter может стать частью «умного дома» и взаимодействовать с другими подключенными устройствами.

Тестовая версия Faceter была разработана в начале 2017 г. как система для корпоративных пользователей, которые хотят использовать возможности видеонаблюдения для повышения уровня безопасности, а также улучшения отношений с клиентами и более эффективного управления сотрудниками. Пилотные проекты показали готовность продукта для вывода на рынок и получили позитивную оценку потенциальных клиентов. Продукт успешно протестирован с камерами Axis, что подтверждено сертификатом производителя.

В следующем году планируется запуск бета-версии для массовых потребителей, которая будет построена на децентрализованной инфраструктуре по технологии fog computing. Это позволит значительно снизить затраты на инфраструктуру и предложить сервис по доступной цене. Добавится детекция объектов, распознавание эмоций и голоса, выявление нестандартных шумов, реакция на цепочки событий и другие функции. Решение будет распространяться по подписке – по модели SaaS с ежемесячной или ежегодной оплатой.

Для дальнейшего развития продукта и выпуска версии для массовых потребителей в декабре 2017 г. команда Faceter начнет краудфандинговую кампанию, выпустив инвестиционные токены на основе блокчейн. На данный момент в создание Faceter были инвестированы личные средства основателей в объеме $1,2 млн.

Вам также могут понравиться