Byte/RE ИТ-издание

Инвестиции в сервис рободоставки

Венчурная компания Grishin Robotics объявила об инвестициях в компанию Starship – создателя первой в мире системы локальной доставки товаров с использованием автономных мобильных роботов.

Starship использует парк автономных мобильных роботов собственной разработки для доставки товаров за 15–30 мин на расстоянии до 4,5 км. Роботы принимают все решения самостоятельно, но при этом отслеживаются людьми-операторами, которые при необходимости могут перехватить управление. Starship уже запустила пилотные программы доставки в США, Великобритании, Германии, Швейцарии и Эстонии с такими партнерами как Just Eat, Hermes, Metro Group, Swiss Post и Wolt, предлагая клиентам рободоставку еды, посылок и товаров массового спроса.

В общей сложности разработанные компанией 75 роботов проехали свыше 25 тыс. км в 16 странах и 59 городах; более 3 млн человек увидели роботов в действии. Не так давно в США начались пилотные запуски в Вашингтоне и Редвуд-Сити (Калифорния).

Компанию Starship основали в Лондоне в июле 2014 г. два создателя Skype – Янус Фриис и Ахти Хейнла. Общий размер финансирования, привлеченного ею в последнем раунде, составил 17,2 млн долл. Для Grishin Robotics это четвертая сделка нового фонда (после Ring, Eero и еще одной, пока не анонсированной компании) и шестнадцатая с момента основания фирмы в 2012 г. Среди соинвесторов Grishin Robotics – автомобильный концерн Daimler, фонды Shasta Ventures, Matrix Partners и другие.

В сентябре прошлого года Starship объявила о партнерстве с Mercedes-Benz (часть концерна Daimler) с целью создания Robovan – первой в мире транспортной системы, радикально повышающей эффективность доставки товаров за счет интеграции роботов с машинами. В каждый грузовик предполагается помещать до восьми роботов Starship. В крупных дистрибуционных центрах товары будут сразу загружаться внутрь роботов. Вместо того чтобы доставлять каждый товар напрямую, грузовики будут выгружать роботов в наиболее подходящих для этого точках, чтобы они завершали доставку самостоятельно.

Вам также могут понравиться