Byte/RE ИТ-издание

ИТ-экспорт ищет новые пути

-->

photo-rub.jpg

Российские ИТ-компании стали пересматривать экспортные направления. Об этом пишет “Телеспутник”.

По данным «Руссофта», отечественные компании заинтересованы в экспорте цифровых продуктов в Индию, страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС, входят Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия), Юго-Восточной Азии, Латинской Америки, Ближнего Востока, в частности ОАЭ, где многие компании нашли в том числе финансовых партнеров для обхода санкций.

Директор по развитию TrueConf Дмитрий Одинцов считает, что у отечественных разработчиков имеется большая экспертиза в области информационной безопасности, что высоко ценится на зарубежных рынках. При этом эксперт отметил, что российские компании славятся не сервисами, а качественными ИT-системами и автономными решениями, которые контролируются только заказчиком и не зависят от санкций.

По мнению основателя ГК ITGlobal Дмитрия Гачко, российские разработчики могут предложить свои продукты в области кибербезопасности, блокчейна и заказной разработки. Старший менеджер по продажам компании «Ланит-Би Пи Эм» Сергей Работай предположил, что будут востребованы те продукты, за счет которых российские компании в свое время получили технологическое преимущество, например, решения по автоматизации банковской деятельности.

Однако пока итоги перестройки экспорта мало прогнозируемы, особенно с учетом того, что в Россию выручка от продаж ПО будет поступать опосредованно — через дочерние предприятия российских компаний на дружественных рынках, заключил президент НП «Руссофт» Валентин Макаров Валентин Макаров.

Вам также могут понравиться