Byte/RE ИТ-издание

Каким будет новое поколение Xeon Scalable

Серверные процессоры Xeon Scalable шестого поколения (Gen6) будут выпускаться в двух вариантах: P-core с максимальной производительностью вычислений и E-core с максимумом эффективности и плотности размещения процессорной мощности.

В конце августа на проходившей в Стэнфордском университете конференции по микропроцессорам Hot Chips представители Intel рассказали о нескольких новшествах, которые в следующем году мы увидим в шестом поколении (Gen6) серверных процессоров Xeon Scalable.

Intel будет выпускать новый процессор в двух вариантах: Xeon Performance-core (P-core, кодовое название Granite Rapids), ориентированном на максимальную производительность вычислений, и Xeon Efficient-core (E-core, кодовое название Sierra Forest), обеспечивающем максимум эффективности и плотности размещения процессорной мощности (его тепловыделение TDP составит всего лишь 200 Вт). P-core может масштабироваться до 8-сокетных систем, а E-core – только до двухсокетных.

В новых процессорах будет использоваться модульная архитектура, они будут состоять из так называемых чиплетов (chiplet), что позволит полностью отделить процессорные ядра от подсистемы ввода-вывода процессора. Предыдущие поколения Xeon Scalable сильно уступали процессорам Epyc компании AMD по числу процессорных ядер, и пока не ясно, сможет ли Intel лишить конкурента этого преимущества: представители корпорации в презентации на Hot Chips не стали уточнять, сколько процессорных ядер будет в Xeon Scalable Gen6.

Первым Intel собирается выпустить E-Core, в первом полугодии 2024 г., а затем через какое-то время выйдет и P-Core (стоит отметить, что согласно прежним планам выпуска Xeon это поколение процессоров должно было появиться в III квартале нынешнего года).

Оба процессора будут изготавливаться по фирменной 7-нм технологии «Intel 3» и использовать одну и ту же прошивку, а также поддерживать одни и те же ОС.

Intel обещает, что по сравнению с поколением Xeon Scalable Gen4 новые P-core и E-core обеспечат значительное увеличение производительности на единицу мощности, а также на 250% увеличат плотность размещения процессорных ядер в серверной стойке.

Главным усовершенствованием Xeon Scalable Gen6 будет увеличение пропускной способности памяти процессора, от которой сильно зависит производительность приложений искусственного интеллекта. С этими процессорами можно будет использовать модули оперативной памяти Double Data Rate 5 (DDR5) либо Multiplexer Combined Ranks (MCR), обеспечивающие соответственно скорость обмена данными 6400 и 8000 мегатрансфер в секунду (МТ/с).

Процессоры Xeon Scalable Gen6 будут поддерживать до 12 каналов ввода-вывода с теоретически достижимой пропускной способностью от 614.4 до 768 Гбайт/с, что вдвое лучше, чем у четвертого поколения Xeon Scalable, а также до 136 каналов PCIe 5.0 для высокоскоростного подключения к процессору графических ускорителей GPU, твердотельной памяти  NVMe и других устройств.

Вам также могут понравиться