Byte/RE ИТ-издание

Китайский поисковый гигант инвестирует в серверные чипы

Baidu, один из ведущих игроков китайского ИТ-рынка, инвестировал в компанию StarFive, проектирующую процессоры RISC-V с 2018 г. Цель инвестиций – разработка СБИС для высокопроизводительных вычислений.

Фрагментация еще недавно глобального ИТ-рынка под влиянием вводимых США ограничений – прежде всего в отношении КНР – становится все более очевидной. Поскольку пакет мер, регулярно обновляемый американским Минторгом, предусматривает практически полный запрет на поставки в Китай процессоров для высокопроизводительных вычислений, локальным ИТ-компаниям остается самим заботиться о собственном будущем.

Два крупнейших игрока на китайском ИТ-рынке, Alibaba и Tencent, уже какое-то время занимаются разработкой процессоров на базе открытой архитектуры RISC-V для собственных дата-центров. Теперь к ним присоединилась и Baidu, локальный аналог Google, проинвестировав в компанию StarFive, которая занимается проектированием процессоров на базе на RISC-V с 2018 г. Сумма инвестиций официально не конкретизируется, но, по предположениям экспертов, она эквивалентна нескольким десяткам миллионов долларов.

Целью инвестиций стала разработка СБИС для высокопроизводительных вычислений, приобретать которые у Intel или AMD китайским компаниям теперь крайне затруднительно.

Пошедший в серию в начале 2023 г. одноплатный компьютер VisionFive 2 на основе ЦП StarFive JH7110 (64-битная архитектура RISC-V, базовая частота 1,5 ГГц) с интегрированным ГП разработки Imagination Technologies. Источник: StarFive.

StarFive продолжает оставаться независимым разработчиком, и общая сумма вложенных в нее за все время деятельности средств приближается на данный момент к 150 млн долл.

Интересно, что интегрированный в чипы StarFive графический процессор спроектирован британской Imagination Technologies, но это не мешает китайской компании предоставлять услуги поддерживаемому на государственном уровне интернет-гиганту Baidu. Формально никакого нарушения рестрикций здесь нет: раз лицензированная интеллектуальная собственность британская, ограничения Минторга США на нее не распространяются, – а упускать выгодный из-за потенциальных масштабов контракт компании Imagination Technologies, ясное дело, не хочется.

Вам также могут понравиться