Byte/RE ИТ-издание

Компилятор C++ на базе открытого кода от AMD

Компания AMD в сотрудничестве с Microsoft объявила о выпуске библиотеки C++ AMP 1.2 – компилятора C++ на основе открытого исходного кода, который использует версию 1.2 открытых спецификаций для C++ AMP, впервые доступной как для Windows, так и для Linux-платформ. Это еще один шаг в стратегии AMD, нацеленной на поддержку кроссплатформенных решений, языков параллельного программирования и развитие экосистемы сообществ разработчиков на основе открытого исходного кода.

Новый инструмент, использующий преимущества компилятора Clang и фреймворка LLVM, делает процесс программирования более простым и эффективным, помогая задействовать все возможности современных гетерогенных платформ, объединяющих сервера, ПК и мобильные устройства. Кроссплатформенное решение позволит проектировать более продуктивные и быстрые приложения за счет распределения физической памяти между CPU и GPU как для Linux, так и для Windows.

Библиотека C++ AMP версии 1.2 позволяет ускорять приложения на C++ за счет различных конфигураций программного и аппаратного обеспечения. Это достигается благодаря Khronos Group OpenCL с поддержкой AMD CPU/APU/GPU, Intel CPU/APU, NVIDIA GPU, Apple Mac OS X и другим платформам, совместимым с OpenCL; Khronos Group SPIR с поддержкой AMD CPU/APU/GPU, Intel CPU/APU и будущим совместимым SPIR платформам и HSAIL, разработанному ассоциацией HSA, с поддержкой AMD APU и будущих HSA совместимых платформ.

Ключевое преимущество спецификации C++ AMP с открытым исходным кодом версии 1.2 – поддержка общей физической памяти. Это существенно упрощает процесс распределения данных между CPU и GPU на гетерогенных платформах. Платформы, построенные на новой версии спецификации, помогут разработчикам снизить накладные расходы на резервные копии и установку специальных обновлений при разработке приложений.

Вам также могут понравиться