Byte/RE ИТ-издание

Комплекс TrueConf для для автоматизации переговорных и офисов

Компания TrueConf представила новый программно-аппаратный комплекс TrueConf Coordinator для автоматизации переговорных комнат и офисных пространств. Решение позволит заменить на отечественном рынке зарубежные решения Crestron, Extron, QSC и AMX, сроки поставки которых, по данным компании, составляют более года, а цена возросла на 30% в сравнении с 2021 г.

Как отмечают в TrueConf, примерно 87% переговорных комнат в стране не имеют централизованных средств управления, из-за чего возникают трудности с управлением аудио-, видео- и другим оборудованием во время видеоконференций и гибридных мероприятий. Так, во время сеансов ВКС в больших конференц-залах требуются дополнительные устройства, которые позволяют переключать изображения с камер, задействовать синхроперевод, регулировать громкость аудиорешений и др.

Проекты автоматизации переговорных комнат и офисных пространств в России сегодня затруднены из-за большого спроса и нехватки комплектующих для панелей и пультов управления Crestron, Extron, QSC и AMX. С учетом потребностей российского рынка в TrueConf разработали отечественный аналог для автоматизации переговорных комнат и офисных пространств – программно-аппаратный комплекс TrueConf Coordinator. Как подчеркивают в компании, опыт работы инженеров TrueConf с AV-оборудованием российских и иностранных производителей позволит модифицировать программную систему Coordinator для каждого отдельного проекта с учетом индивидуальных требований заказчика, особенностей офисных помещений и приобретенного ранее парка аудио- и видеоустройств.

Программная часть TrueConf Coordinator может быть развернута на одном или нескольких связанных между собой устройствах (сенсорных планшетах и ПК), что удобно при проведении масштабных онлайн-мероприятий, когда требуется задействовать команду ИТ-специалистов для управления большим количеством оборудования.

Применение TrueConf Coordinator в качестве центрального элемента вместо Crestron или Extron позволит управлять практически любым имеющимся в зале AV-оборудованием и устройствами «умного офиса» благодаря встроенной поддержке протоколов Zigbee (для устройств «умного дома»), VISCA IP, PELCO-D/PELCO-P (для PTZ-камер), RS-485,232 (для конгресс-систем) и IP (для AV-оборудования).

В текущей версии TrueConf Coordinator реализованы следующие функции:

  • управление наведением PTZ-камеры в ручном режиме с помощью настройки пресетов, а также в автоматическом при активации микрофона;
  • регулировка уровня громкости каждого аудиоустройства;
  • настройка эхо- и шумоподавления;
  • выбор на видеоматрице входов для захвата или вывода изображения с ПК, SIP/H.323-терминала, основного или превью-канала видеомикшера, а также любого другого источника видео, предусмотренного проектом;
  • распределение аудиопотоков, например, с конгресс-системы на ПК, а затем на динамики, при этом мгновенно происходит переключение при изменении порядка;
  • поддержка режима «картинка в картинке», что позволяет во время проведения видеоконференции выводить на экран раскладку с участниками, презентации, видео и другую графику;
  • управление любым дополнительным оборудованием в помещении благодаря поддержке технологий «умного офиса»: систем освещения, кондиционирования, умных розеток, моторизированных штор и других устройств.

Еще одно серьезное препятствие, с которым сегодня сталкиваются российские компании при оснащении конференц-залов – уход с отечественного рынка зарубежных AV-компаний, среди которых Logitech, Sennheiser, Poly и Jabra. Поэтому TrueConf Coordinator адаптирован для работы с оборудованием CleverMic – производителя, который гарантирует дальнейшую работу и доступность своих решений в России.

Вам также могут понравиться