Byte/RE ИТ-издание

Комплексная архитектура для аутентификации по отпечаткам пальцев

Компании Gemalto, Fingerprint Cards, Precise Biometrics и STMicroelectronics представили на Mobile World Congress 2016 первую в мире комплексную архитектуру безопасности для биометрической аутентификации по отпечаткам пальцев. Тем самым изготовители комплексного оборудования получают возможность легко встроить эту удобную в использовании функцию в последние поколения портативных носимых и потребительских электронных устройств.

Новая экспериментальная версия заменяет обычную пару «имя пользователя/пароль» для входа в самые разные приложения: платежные сервисы, электронные билеты, цифровой доступ – и предлагает двухфакторную аутентификацию с быстрым и безопасным распознаванием отпечатков пальцев. Представленное решение, внедренное в смарт-часы со встроенным датчиком отпечатков пальцев, включает также ПО для анализа отпечатков Precise Biometrics, а также решения Secure NFC и микроконтроллеры малой мощности от STMicroelectronics.

В комплексном решении используются современные сенсорные датчики отпечатков пальцев от Fingerprint Cards с низким энергопотреблением и компактным форм-фактором. Компания Precise Biometrics предоставляет ПО для анализа отпечатков пальцев, работающее на базе решения Precise BioMatch Embedded. Решение предлагает удобное и безопасное распознавание отпечатков пальцев для продуктов с небольшими датчиками на ограниченных платформах, таких как смарт-карты, «умная» одежда, автомобили, замки и маркеры для персональной идентификации.

Gemalto предоставляет продукт UpTeq eSE, на котором хранятся учетные данные пользователей, а также приложение Match-On-Card, которое проверяет помещенный на датчик отпечаток пальца на соответствие биометрическим данным конкретного пользователя. Gemalto также поставляет сетевой концентратор Allynis Trusted Services Hub (TSH), отвечающий за управление решением.

Решение ST54 от STMicroelectronics реализовано в едином модуле, состоящем из контроллера коммуникаций ближнего поля ST21NFC и интегрированного элемента безопасности ST33 на основе 32-разрядной системы ARM SecurCore SC300, где содержится приложение Gemalto для биометрического сопоставления данных Match-On-Card. STMicroelectronics также поставляет STM32 ARM Cortex-М на базе микроконтроллера малой мощности для управления приложением.

Для пользователей новая архитектура упростит доступ к важным приложениям, таким как платежные системы, безопасная электронная почта и правительственные программы электронных удостоверений личности. Она также предоставит возможность реализации новых решений в области безопасной проверки данных пользователя на рынке потребительской электроники, базирующиеся на спецификациях FIDO Alliance.

Вам также могут понравиться