Byte/RE ИТ-издание

Корпоративный мессенджер IVA для Astra Linux

ГК Astra Linux и компания IVA Technologies, российский производитель ИТ-оборудования и ПО, сообщили о выпуске версии корпоративного мессенджера IVA Connect Desktop, предназначенной для использования на ПК под управлением ОС специального назначения Astra Linux Special Edition. По итогам испытаний работоспособности приложения в среде защищенной ОС были подписаны официальный сертификат совместимости и соглашение о технологическом партнерстве вендоров в рамках программы Ready for Astra Linux.

Решение IVA Connect было разработано еще в 2018 г. для быстрой коммуникации с помощью мобильных устройств или рабочих мест между пользователями IVA MCU – системы унифицированных коммуникаций. Мессенджер имеет мобильную и десктопную версии и позволяет обмениваться сообщениями, документами, фотографиями, аудиофайлами и видеоматериалами, создавать и модерировать чаты, делать персональные аудио- и видеозвонки. При этом используется собственный корпоративный сервер, что позволяет пользоваться десктопной версией продукта даже без интернета. Функционал IVA Connect Desktop обеспечивает полный контроль коммуникаций из зоны администрирования, хранение текстовых сообщений и быстрый доступ к архиву, а также возможность создать несколько «компаний» внутри одной организации, воспользовавшись зоной видимости абонентов.

В версии IVA Connect для Astra Linux Special Edition предусмотрен тот же набор возможностей, что и в вариантах для Windows и Mac OS X. Для сотрудников организаций, реализующих стратегию импортозамещения, это делает смену версии мессенджера незаметной.

Как отмечают в IVA Technologies, ВКС-система IVA MCU изначально разрабатывалась как полноценное кроссплатформенное решение, работающее на популярных платформах. Поэтому выпуск корпоративного мессенджера для Astra Linux – закономерный шаг. Эта ОС становится стандартом де-факто у все большего числа организаций, так как отвечает требованиям безопасности и не подвержена санкционным ограничениям.

Вам также могут понравиться