Byte/RE ИТ-издание

Макроэкономические и геополитические сценарии и прогноз развития ИКТ-отрасли. (Скачать отчет PDF)

Обновление сценариев и прогнозов развития ИКТ отрасли в России с учетом новых статистических данных и динамики изменения макроэкономической и геополитической ситуации…

ЦМАКП – Центр Макроэкономического Анализа и Краткосрочного Прогнозирования. По материалам проектов АСИ «Горизонт-2040» и ФРИИ «Обновление сценариев и прогнозов развития ИКТ отрасли в России с учетом новых статистических данных и динамики изменения макроэкономической и геополитической ситуации…»

Аналитический обзор. Мировой и Российский рынки ИКТ – прогнозы и сценарии развития 2024.

Основные тренды: совсем коротко

1. Внешняя среда: к новому миру «сражающихся царств». Мир, основанный на оси «Чимерика» разрушен. Его воспроизведение возможно, но маловероятно. Гораздо вернее – переход мировой экономики к модели взаимодействующих и борющихся «центров силы», консолидирующих ресурсы стран-участников ради безопасности и развития. Одним из таких центров может и должна стать Россия.


2. Демография: зон роста почти нет. Во всех основных странах и регионах ожидается ухудшение демографической ситуации: постарение населения, сжатие и удорожание трудовых ресурсов (в Японии – абсолютная депопуляция). Отсюда – бурное развитие робототехники, медицины, кризис пенсионных систем. Для России возникает как ряд рисков (собственные демографические проблемы), так и возможности по привлечению производств.


3. Климат как экономическая проблема. Изменение климата и «климатическая / углеродная повестка» становится важным экономическим фактором. С одной стороны, это высоковероятное сжатие рынков углеводородов и цен на них, введение новых стандартов рынка и ограничений. С другой – новые возможности по экспорту технологий ядерной энергетики, «электрических» металлов (никель, литий), электроэнергии.


4. Технологии – главный фактор развития. Ключевым фактором безопасности и конкурентоспособности в современном мире становится развитие технологий. Они позволяют как сформировать технологический отрыв (и на этой основе извлекать технологическую и институциональную ренту), так и эффективно обходить ограничения со стороны труда и ресурсов. Новые технологии способны как создавать, так и разрушать рынки (особая роль здесь – у ИИ и цифровых).

Скачать отчет “Прогноз развития ИКТ 2024” PDF

Вам также могут понравиться