Byte/RE ИТ-издание

МФУ Konica Minolta – тест на устойчивость к взлому

По сообщению Konica Minolta, линейка ее офисных МФУ bizhub успешно прошла тестирование на устойчивость к хакерским атакам. Испытания систем безопасности провели японский ИТ-вендор NTT Data Services и ИБ-поставщик NTT Security, дочерние компании крупнейшего телеком-холдинга Японии, специализирующиеся на защите информации.

Как известно, любое сетевое устройство с процессором и ОС представляет угрозу безопасности: для защиты данных и соблюдения правил безопасности, таких как PCI, HIPAA, FERPA или GDPR, необходимо постоянно отслеживать угрозы со всех устройств, в том числе и МФУ. Оборудование должно быть оснащено средствами аутентификации пользователя, которая предотвращает попытки несанкционированного доступа, поддерживать шифрование, иметь двунаправленную проверку сертификата и настройки изолирования сети.

В рамках испытаний эксперты в области ИБ пытались разными способами взломать МФУ bizhub и получить доступ к ОС устройств. В том числе предпринимались попытки получить доступ к данным, хранящимся на жестком диске, проникнуть в сетевую инфраструктуру компании через МФУ и порт факса, использовать USB-носители. Чтобы тестирование охватывало весь спектр возможных атак, Konica Minolta предоставила NTT Data Services и NTT Security исходные коды устройств. «Белый хакинг» продолжался около 80 ч. Ни одна попытка получения доступа к данным не удалась, и конфиденциальность информации была сохранена.

Как отмечают в Konica Minolta, если раньше от партнеров и заказчиков компании несколько раз в неделю поступали вопросы, касающиеся безопасности, то после испытаний число таких вопросов снизилось до нуля.

Линейка Konica Minolta bizhub – серия МФУ с функциями черно-белой и цветной печати, копирования, сканирования и факса документов различного формата. Их используют как небольшие офисы с маленькими объемами печати, так и глобальные корпорации. Последние поколения печатных машин поддерживают функции мобильной печати – за счет интегрированного NFC-модуля, AirPrint, Google Cloud Print и Mopria. Некоторые устройства поддерживают функцию безопасного резервного копирования. Большинство печатных машин Konica Minolta имеют сертификаты безопасности ISO 15408 и FIPS140-2.

Вам также могут понравиться