Byte/RE ИТ-издание

Нейросеть «Яндекса» для поиска ошибок в программном коде

Компания  «Яндекс» объявила, что нейросеть YandexGPT теперь определяет ошибки в коде и помогает их исправить. Функция доступна для пользователей «Яндекс Практикума» и платформы «ЕГЭ по информатике с Яндекс Учебником». Обновление сделает учебу комфортнее для пользователей и даст им возможность быстрее осваивать новые навыки. Это также снимет часть рутинных задач с преподавателей, поможет мотивировать учеников и студентов продолжать обучение и освободит им время и ресурсы.

Благодаря обновлению пользователи сервисов смогут понять, из-за какой ошибки не запускается код и как ее исправить. Нейросеть указывает на опечатки, обращения к несуществующим элементам, ошибки в синтаксисе, управлении и других компонентах кода. Как подчеркивают в «Яндекс Практикуме», одно из требований к модели – она не должна давать студенту готовый ответ, вместо этого она предлагает несколько гипотез возникновения ошибки, помогая пользователю найти ошибку и исправить ее.

В «Яндекс Практикуме» умный редактор кода доступен в тестовом режиме в онлайн-тренажерах курсов по направлениям: фронтенд-разработка, продуктовый дизайн, фулстек-разработка, Go-разработка с нуля, автоматизация тестирования на Python и на Java и др. Нейросеть выдает три гипотезы, а если они не подходят, можно попросить ее объяснить ошибку иначе.

Для пользователей «Яндекс Учебника» функция доступна в рамках проекта «ЕГЭ по информатике с Яндекс Учебником». Кнопка «Помоги исправить ошибку» появится автоматически в режиме работы с ИИ-помощником, если код будет написан неверно.

Как комментируют в «Яндекс Учебнике», обучить нейросеть определять ошибки в коде – задача довольно сложная, особенно если это код, написанный детьми: при настройке нейросети важно предугадывать, какие неверные решения ей предстоит исправлять, а школьники пишут код с непредсказуемыми ошибками. Нейросеть «Яндекса» натренирована на множестве детских решений – как верных, так и неправильных. Чтобы собрать эти данные, «Яндекс Учебник» проанализировал более 50 тысяч решений заданий формата ЕГЭ от детей со всей страны, собранных в рамках проекта «Ошибка Кода».

«Практикум» и «Учебник» планируют и дальше внедрять искусственный интеллект в образовательный процесс.

Вам также могут понравиться