Byte/RE ИТ-издание

Новая версия ОС РОСА «Хром»

Компания НТЦ ИТ РОСА выпустила обновление своей ОС РОСА «Хром», основанной на платформе 2021.1. В новой версии дистрибутива улучшены производительность, безопасность и удобство использования.

ОС РОСА «Хром» создана на базе собственного репозитория компании, программных пакетов и приложений и собственной среды сборки.

Одна из ключевых особенностей версии 12.4 – переход на ядро 6.1 и KDE Plasma с длительной поддержкой (LTS), что обеспечивает высокую скорость развертывания в корпоративной среде, стабильность и безопасность ОС.

В части аппаратной поддержки релиз собран на новом LTS-ядре Linux 6.1.20, ядра предыдущих веток 5.10 и 5.15 продолжают поддерживаться обновлениями. Поддерживается множество Wi-Fi карт с помощью модулей ядра, а также модулей Bluetooth, в большинстве случаев «из коробки». Расширена поддержка новейших видеокарт NVIDIA: репозитории содержат драйверы nvidia 340, 390, 470, 510, 515, 520, 525 в виде модулей ядра с автоустановкой посредством фирменной консольной утилиты kroko-cli.

Программная платформа 2021.1 – это независимая от других дистрибутивов пакетная база, имеет собственную среду сборки abf.io, где пользователи могут сами собирать нужные им пакеты и создавать собственные репозитории; поддерживает glibc 2.33, gcc 11.2, java-17 (а также 1.8 и 11).

ПО включает свежие пакеты программ, в большинстве своем соответствующие стабильной ветке апстрима, рабочую оболочку на основе KDE Plasma 5.27 с собственным вариантом оформления и поддержкой темной темы, фирменный индикатор обновлений, автопереключение на резервные зеркала при недоступности основных.

Сети и развертывание предполагают:

  • автоматизированное развертывание системы с помощью kickstart-сценариев, возможность самостоятельного задания учетных данных пользователем при первом входе в систему;
  • установку по сети с помощью технологии PXE, с поддержкой https;
  • поддержку доменов IPA и SAMBA.

Специальные возможности включают:

  • программу учета съемных носителей с графическим интерфейсом с возможностью подключения только идентифицированных устройств;
  • утилиту надежного уничтожения информации на магнитных носителях;
  • программу контроля целостности дистрибутива.

Для защиты информации используется запутывающее кодирование по ГОСТ в браузерах и OpenSSL, поддержка технологии подписей исполнимых файлов IMA, установка и загрузка системы с шифрованных разделов без ввода пароля при загрузке (технология tpm2).

Вам также могут понравиться