Byte/RE ИТ-издание

Новые решения Cisco для сетей SAN

Компания Cisco представила ряд инноваций в сфере сетей хранения данных (Storage Area Networking, SAN). Среди них – коммутатор директорного класса, готовый к поддержке 64 Гбит/с, решение SAN NVMe/FC Analytics для глубокого анализа сетей SAN и расширенный инструментарий DevOps.

С выпуском нового коммутатора для SAN Cisco анонсирует готовность к поддержке скорости 64 Гбит/с на платформе MDS 9700, с учетом требований протокола NVMe (non-volatile memory express) и массивов All-Flash. За счет параллельности процессов чтения и записи данных и уменьшению времени задержки технология NVMe/FC предъявляет новые требования к сетям SAN, стимулируя при этом дальнейшее повышение скорости до 64 Гбит/с для предоставления задачам NVMe/FC необходимой полосы пропускания.

Платформа Cisco MDS 9700, на которой реализована поддержка 64 Гбит/с Fibre Channel, способна удовлетворить эти требования. Она дает заказчикам возможность обеспечить надлежащий уровень сети хранения данных, повышая при этом масштабируемость и производительность сети и сервисов хранения данных.

Заказчики смогут полностью реализовать 64G-функционал на платформе MDS 9700 по мере готовности соответствующих линейных плат. Уже сегодня им доступны все преимущества функционала NVMe/FC. Обновлению действующего оборудования, которое может проводиться без его простоев, поможет функционал конфигурирования и управления.

Cisco обновила представленное ранее решение SAN Analytics с поддержкой FC-SCSI для глубокого анализа сетей SAN, добавив поддержку протокола NVMe/FC и обеспечив тем самым транспорт и полный сквозной обзор и для FC-SCSI, и для NVMe /FC. Теперь независимо от используемого протокола аналитическое решение даст полную картину происходящего, включая все продукты портфолио Cisco 32 Гбит/с, начиная от малых систем с восемью портами до систем с поддержкой 768 портов в одном шасси.

Кроме того, первое аналитическое решение для всего портфолио 64/32 Гбит/с позволяет исследовать любую развернутую систему, от отдельных узлов (pod) до систем хранения корпоративного класса. Это касается не только емкости, но и аналитической информации, которую можно получать уже с первого дня запуска инфраструктуры хранения данных следующего поколения. Система позволит узнать, в чем источник проблемы — в сети или в устройстве хранения, а также просмотреть архивные метрики производительности за прошедшие сутки или за прошедшую неделю.

В расширенном инструментарии DevOps для сетей хранения данных реализована поддержка модулей Ansible на платформе Cisco MDS 9000. Для упрощения процессов автоматизации Cisco представила дополнительные модули, которые облегчают выполнение таких часто встречающихся в сетях SAN задач, как конфигурирование VSAN, управление device-alias и зонирование.

Новые модули Ansible позволяют сократить эксплуатационные издержки, упрощая развертывание новых сетевых инфраструктур хранения данных и настройки новых устройств и тем самым ускоряя выделение памяти приложениям. Устраняются ошибки, связанные с человеческим фактором, ускоряется развертывание и настройка новых коммутаторов и систем хранения. Изменения для различных продуктов различных вендоров могут быть консолидированы в едином автоматизированном технологическом процессе. Применение технологий на основе открытых стандартов позволяет работать с продукцией множества вендоров с минимальными затратами на изучение различных продуктов.

Вам также могут понравиться