Byte/RE ИТ-издание

Новые российские СХД на базе процессоров «Байкал»

Компания «Байкал Электроникс», производитель высокоинтегрированных полупроводниковых процессорных систем, объявила о своем вступлении в Консорциум российских разработчиков систем хранения данных РосСХД.

Консорциум РосСХД был создан в 2019 г. компаниями «Норси-Транс», «Базальт СПО», МЦСТ, «Аэродиск» и Институтом программных систем им. А. К. Айламазяна РАН. В планах его участников – совместная разработка новой серии СХД на базе процессоров «Байкал». Как полагают участники Консорциума, объединение усилий российских разработчиков производителей программного и аппаратного обеспечения позволит создать продукт уровня, ожидаемого заказчиками – как с точки зрения производительности и функциональности на уровне крупнейших международных разработчиков, так и с точки зрения конкурентных цен и гарантии.

Быстрая разработка новых технологически независимых решений, подчеркивают в РосСХД, в сегодняшних условиях становится необходимой не только для госзаказчиков, но и для бизнеса. Среди отечественных разработок должна появиться внутренняя конкуренция: так компании смогут выбирать из множества продуктов, а у российских производителей будет стимул для развития. У процессоров «Байкал» есть свои преимущества, которые будут востребованы в отечественных СХД.

Среди разработок «Байкал Электроникс» – отечественные системы на кристалле на базе архитектуры MIPS (процессор BE-T1000) и ARM v8 (модель BE-M1000). Продукты компании предназначены для применения в коммуникационной инфраструктуре, сетевых накопителях данных, системах безопасности и управления зданиями, а также на офисных рабочих местах. Во второй половине года производитель планирует выпустить на рынок 48-ядерный ARM-процессор серверного класса (модель BE-S1000). Благодаря использованию архитектуры ARM «Байкал Электроникс» имеет обширную экосистему системного и прикладного ПО, что облегчает задачу перехода на российские аппаратные платформы.

Как комментируют в «Байкал Электроникс», компания видит в РосСХД действенный инструмент продвижения идеи импортозамещения в сегменте решений для хранения данных. Именно на базе компетенций партнеров можно построить партнерскую экосистему и максимально быстро представить решения для клиентов. Задача импортозамещения в вычислительной технике, уверены в «Байкал Электроникс», абсолютно решаемая, если действовать сообща.

Вам также могут понравиться