Byte/RE ИТ-издание

Новый дата-центр «Ростелеком-ЦОД» в Москве

Компания «Ростелеком-ЦОД» запустила дата-центр в Москве с машинным залом на 100 стойко-мест. Новый модуль общей площадью 500 кв. м располагается на первом этаже дата-центра «Москва-I», но при этом имеет независимые инженерные системы холодоснабжения, гарантированного и бесперебойного энергоснабжения, пожаротушения.

По надежности инженерной инфраструктуры дата-центр соответствует стандарту Tier III. Это означает, что все единицы инженерного оборудования и пути дистрибуции (кабели питания, трассы, трубопроводы) зарезервированы как минимум по схеме N+1.

Как поясняют в «Ростелеком — Центры обработки данных», обслуживать инфраструктуру нового дата-центра будет совместная команда РТК-ЦОД и DataLine. По соседству с новым объектом сейчас идет строительство дата-центра на 2000 стоек — «Москва-IV», который компания намерена сертифицировать по стандарту Uptime Institute Tier IV. До конца этого года планируется также сдать в эксплуатацию еще две площадки в Москве, дата-центры в Санкт-Петербурге и Новосибирске.

Вам также могут понравиться