Byte/RE ИТ-издание

Новинки в линейке систем АЦК «БФТ-Холдинга»

Компания «БФТ-Холдинг» представила новинки в портфеле решений, работающих в связке с линейкой систем АЦК. Пользователям теперь доступны система «БФТ.ТОП» для оперативной электронной подписи документов, а также расширенная функциональность блока учета кредиторской задолженности.

«БФТ.ТОП» – это полноценный «цифровой ассистент» руководителя регионального финансового органа, который помогает собирать нужные документы из интегрированных информационных систем и оперативно подписывать их электронной подписью.

Как отмечают в компании, сегодня юридически значимый электронный документооборот все глубже проникает в повседневную работу, а к руководителям предъявляется все больше требований к оперативности принятия решений. Поэтому для них важен цифровой инструмент, способный быстро закрывать задачи безбумажного подписания документации.

Система «БФТ.ТОП» функционирует в связке с системами «АЦК-Финансы», «АЦК-Планирование» и «АЦК-Госзаказ» и работает по принципу «трех кликов». На первом этапе руководитель авторизуется в системе, благодаря чему его учетная запись автоматически связывается с необходимыми ИТ-системами. На втором этапе по принципу единого окна он получает доступ ко всем нужным документам и может воспользоваться инструментами поиска, фильтрации или сортировки документов по тематическим папкам, а также выставить удобные ему классы документов. На третьем этапе руководитель может либо подписать выбранный документ, либо отказаться от подписания. При этом система предложит ему выбрать причину отказа, чтобы обосновать свое действие.

Функциональность системы «БФТ.ТОП» включает просмотр документов со всеми их реквизитами и вложениями, определение приоритета, массовое подписание списка документов, просмотр ранее наложенных подписей с проверкой, передача информации о наложении подписи в системы-источники и многие другие возможности. По итогам внедрения системы финансовый орган получает единую точку входа и контроль над процессом подписания документов в «цифре».

Еще одно новшество в семействе систем «БФТ-Холдинга» – реализация расширенных возможностей подсистемы учета кредиторской задолженности в условиях обязательного электронного актирования. Предпосылкой к разработке стали изменения в 44-ФЗ «О контрактной системе», которые обозначают электронное актирование в качестве обязательного условия исполнения контрактов, заключенных по результатам электронных процедур. Новые правила обязывают заказчика и поставщика оформлять документы о приемке в электронной форме через единую информационную систему в сфере закупок (ЕИС).

Благодаря реализованной функциональности информация о наложенной электронной подписи на документ поступает из ЕИС через систему «АЦК-Госзаказ» в «АЦК-Финансы». Далее система может отобразить большой блок связанной информации, необходимой для компетентного управленческого анализа. В его составе – факт проведенной оплаты, информация об исполнении контракта, проверка данных на соответствие с данными ЕИС, фиксация результатов сверки. Система также сформирует отчетность по исполнению контрактов в разрезе фактов поставки или по кредиторской задолженности.

Внедрение решения позволит сотрудникам финансового органа экономить время на выявлении несоответствий между данными из ЕИС и «АЦК-Финансы», а также минимизировать количество ошибок, связанных с человеческим фактором, при выполнении такой сверки.

Вам также могут понравиться