Byte/RE ИТ-издание

Новые суперкомпьютеры Cray

Компания HPE объявила о выпуске трех новых систем из серии суперкомпьютеров Cray, которые вошли в ее продуктовый портфель в результате поглощения одноименного вендора в 2019 г.

Новый суперкомпьютер Cray EX2500 построен в той же архитектуре, что и ранее выпущенный Cray EX4000 с жидкостным охлаждением замкнутого цикла, но имеет другой форм-фактор, который сокращает почти на четверть габариты системы и позволяет применять воздушное охлаждение для отвода тепла от части компонентов. Одна стойка Cray EX2500 вмещает до трех вычислительный шасси, рассчитанных на установку восьми двухсокетных «лезвий» и восьми 100-гигабитных коммутаторов Slingshot.

Суперкомпьютеры Cray XD2000 и XD6500 поддерживают использование различных центральных процессоров, ускорителей, интерконнектов, блоков питания и воздушной или жидкостной системы охлаждения в зависимости от специфики обслуживаемых рабочих нагрузок. Они могут устанавливаться в традиционных корпоративных дата-центрах.

Все три модели суперкопьютеров HPE могут оснащаться и процессорами 4th Gen Intel Xeon Scalable (Sapphire Rapid), и новыми 4th Generation AMD EPYC (Genoa), а также графическими ускорителями NVIDIA H100.

Поставки новых суперкомпьютеров начнутся в I квартале следующего года.

Источник: www.itbestsellers.ru.

Вам также могут понравиться