Byte/RE ИТ-издание

Новый мегаваттный ЦОД в Санкт-Петербурге

Компания ЭНКОМ сообщила о запуске в коммерческую эксплуатацию нового дата-центра в Северной столице. ЦОД  под названием «Дата-центр №1» расположен на юге Санкт-Петербурга, в районе станции Предпортовая, недалеко от аэропорта Пулково.

Объект общей площадью в 2000 кв. м и вместимостью в 236 стоек оснащен инженерными системами, соответствующими международным стандартам сертификации уровня Tier III. Резервирование на уровне генераторов осуществляется по формуле 2N, а резервирование на уровне ИБП – по формуле 2(N+1).

ЭНКОМ выступала генеральным подрядчиком всего комплекса работ – от проектирования, логистики и строительства до ввода в эксплуатацию систем электроснабжения. Критерии конкурсного отбора, помимо ценовых и технических характеристик, включали управление логистическими рисками, гарантии многолетней эксплуатации и сервисной поддержки выбранных решений.  Как отмечают в «Дата-центре №1», в условиях экономической турбулентности в оговоренный срок было поставлено оборудование производителей Италии, Франции, США и максимально использованы возможности импортозамещения без ущерба для надежности системы в целом.

Группа ИБП для ЦОДа состоит из восьми аппаратов Riello NXE-500 суммарной мощностью 4 МВт. Классические свинцово-кислотные АКБ обеспечивают работу в течение 40 мин в безаварийном режиме.

Это не рекордные параметры, но, как отмечают эксперты ITResearch, даже при текущем буме ЦОДов реализация подобных мегаваттных проектов не такое уж частое дело, да и подбор мощного оборудования в условиях санкций сильно затруднен. Тем более отрадно, когда подобные проекты реализуются не только в Москве, где и так высок уровень насыщения дата-центрами и где наращивание количества ЦОД не очень желательно из-за соблюдения энергетического баланса и общей безопасности инфраструктуры, которая должна быть максимально распределенной.

Вам также могут понравиться