Byte/RE ИТ-издание

Облачная бизнес-аналитика от Mail.ru Group

Mail.ru Cloud Solutions запустила облачный PaaS-сервис – хранилище аналитических данных (data warehouse) на основе СУБД ClickHouse. Сервис способен масштабироваться до петабайт и дает возможность развернуть систему управления базами данных (СУБД) ClickHouse всего в несколько кликов. С помощью нового решения можно реализовать business intelligence (BI), анализ метрик и временных рядов, а также обработку логов. Стоимость владения таким кластером, по заявлению компании, в 3–5 раз меньше, чем при использовании решений на базе собственной инфраструктуры.

Использование PaaS-решения Mail.ru Cloud Solutions позволит автоматизировать настройку, эксплуатацию и масштабирование хранилища данных – от предоставления ресурсов до мониторинга и резервного копирования кластера. Работоспособность кластера также постоянно отслеживается. Это позволяет избежать простоев и обеспечить бесперебойность.

По прогнозам Mail.ru, рынок облачной бизнес-аналитики в ближайшие два года вырастет в 4–5 раз. Как считают в компании, масштабного перехода крупных заказчиков в облачную аналитику еще не произошло, но этот тренд стремительно набирает обороты. Новый PaaS-cервис, подчеркивают в Mail.ru Cloud Solutions, позволит крупным корпоративным клиентам существенно сократить расходы, а малому и среднему бизнесу – получить доступ к масштабируемому хранилищу данных и аналитике.

Вам также могут понравиться