Byte/RE ИТ-издание

Обновление редакторов документов в «Р7-Офис»

Компания «Р7-Офис» представила версию 2024.1.3 своего офисного пакета, в которой получили обновления офисные редакторы текстов, таблиц и презентаций.

В новой версии редакторов появилась важная функция для пользователей, работающих с большими таблицами: добавлена опция копирования или перемещения листа из одной книги в другую. Сделать это можно прямо через контекстное меню листа.

Одно из наиболее востребованных обновлений – появление во всех редакторах выпадающего меню с расширенным функционалом у кнопки «Вставить», которая расположена на верхней панели слева. Это значит, что выбрать возможность вставки текста без форматирования можно до того, как текст будет вставлен. Ранее отмена вставки форматирования выполнялась путем нажатия кнопки Ctrl после вставки и выбора соответствующей опции. Функционал выпадающего меню разнится в зависимости от типа редактора. Например, работая с таблицами, допустимо вставить только формулу, только числовое значение, параметры форматирования ячейки, а в редакторе презентаций использовать конечную тему, сохранить исходное форматирование или вставить только изображение.

В табличном редакторе при копировании ячеек исходная область сразу же заключается в пунктирную линию, что повышает наглядность операций. Пользователь, во-первых, получает подтверждение того, что ячейки успешно скопированы, а во-вторых — визуальную подсказку о том, какие именно данные участвуют в операции копировать/вставить.

Кроме того, в новой версии редакторов документов «Р7-Офис» пользователи, копируя стиль элемента и применяя его к другим объектам, смогут переносить не только настройки оформления, но и форматирование текста. Нововведение касается всех редакторов, но особенно удобно оно для работы с презентациями, в которых элементы часто включают в себя графику со своими опциями отображения и текст с определенным форматированием.

Вам также могут понравиться