Byte/RE ИТ-издание

ОС Synology DiskStation Manager, версия 6.0

Компания Synology представила официальный релиз DiskStation Manager (DSM) 6.0 – новой версии своей ОС для NAS. Вместе с устройствами Synology DiskStation и RackStation DSM 6.0 предлагает усовершенствованные решения для виртуализации и репликации данных, инструменты, повышающие производительность бизнес процессов.

В числе ключевых особенностей DSM 6.0 – виртуализация как инструмент для гибкого распределения ресурсов. Новый Virtual DSM (beta) и программный пакет Docker DSM предоставляют возможность запускать несколько DSM на одном устройстве, а также консолидировать несколько серверов и создавать изолированную, многопользовательскую среду с гибким управлением ресурсов.

Интуитивно понятные решения для электронной почты, приложения MailPlus и MailPlus Server (beta), позволят создать безопасный корпоративный почтовый сервер, с возможностью построения архитектуры «актив-актив» и поддержкой режима балансировки нагрузки для максимальной производительности. Сотрудники компании получат современный почтовый клиент для приема и отправки почтовых отправлений и удобное управление корреспонденцией благодаря поддержке виртуальных ярлыков, фильтров и отдельных папок.

С помощью приложения для совместной работы SpreadSheet можно создавать, редактировать и совместно работать над электронными таблицами, используя лишь NAS Synology и браузер. Теперь приложение Note Station поддерживает и в автономном режиме приложение Google Chrome и позволяет создавать красивые графики, диаграммы, планы работ и презентации.

Приложение PetaSpace для хранения и резервного копирования данных поддерживает папки общего доступа емкостью до 1 Пбайт, которые могут располагаться на нескольких томах, тем самым упрощая процесс администрирования и управления большими архивами. Snapshot Replication дает возможность сохранять информацию на одном или нескольких удаленных узлах с частотой снимков каждые 5 мин, что гарантирует оптимальное время восстановления системы в случае наступления непредвиденных обстоятельств. Блочное резервное копирование с расширенным количеством версий Synology Hyper дает широкий спектр возможностей для сохранения данных, включая NAS Synology и облачные системы хранения данных.

Модернизированное приложение Cloud Station Suite представляет более высокую производительность и усовершенствованные инструменты для настройки прав доступа и контроля полосы пропускания. Алгоритм Intelliversioning, разработанный Synology, позволяет сохранить наиболее актуальную резервную копию данных, сохраняя при этом общую емкость хранения.

Обновленные приложения Video Station и DS Video получили полностью переработанный интерфейс и поддерживают транскодирование в автономном режиме для просмотра фильмов и видео в любое время в любом месте. Теперь эти приложения представляют больший набор функций и совместимы с большим набором платформ, включая Apple TV, Apple Watch и Windows 10.

Для обеспечения более высокого уровня контроля над приложениями DSM 6.0 предоставляет доступ на основе ролей для внекорневой Web API. Благодаря поддержке DSM 6.0 протокола 802.1X решаются вопросы аутентификации, а также достигается экономия ресурсов при SSL-сертификации.

Кроме того, версия DSM 6.0 имеет множество полезных функций, таких как поиск по содержанию, индексация 64-битной архитектуры, расширенная поддержка файловой системы Btrfs, модульность, специальные разрешения для пользователей с ослабленным зрением и обновленный интерфейс для мобильных устройств. Файловая система Btrfs поддерживается NAS Synology, оснащенными 64-битными процессорами.

Вам также могут понравиться