Byte/RE ИТ-издание

Отечественный ПАК для анализа данных

Концерн «Росэнергоатом» (входит в контур управления госкорпорации «Росатом») успешно завершил тестирование нового отечественного программно-аппаратного комплекса (ПАК) для продвинутой аналитики, который планируется запустить в промышленную эксплуатацию в 2023 г.

ПАК спроектирован на основе собственных разработок российского производителя ИТ-оборудования Delta Computers и компании «Форсайт», разработчика средств анализа данных. Проект был реализован по заданию концерна «Росэнергоатом», который также выступил его референсным заказчиком. Новый продукт представляет собой комплекс из ПО «Форсайт. Аналитическая платформа» и серверов Delta Tioga Pass в качестве аппаратной составляющей.

Комплекс нацелен на решение одной из ключевых сегодня задач отечественной ИТ-отрасли – создание импортонезависимых решений для ускорения миграции на российское ПО. Продукт предназначен для комплексной замены западных BI-систем, работающих на базе импортного аппаратного обеспечения.

Как комментируют в «Форсайт», новый ПАК – это высокопроизводительный продукт, который работает с разными типами данных и их источников, позволяя оперативно выполнять сложные расчеты. Высокую скорость обработки больших массивов данных обеспечивают производительные серверы компактного форм-фактора от Delta Computers и современные технологии, заложенные в продукт «Форсайт. Аналитическая платформа». Главная задача, считают разработчики из «Форсайт», не просто заменить западное аналитическое ПО, но помочь отечественным компаниям перейти на более высокий уровень работы с данными, предоставить заказчикам инструменты нового поколения для решения задач продвинутой аналитики.

Новая разработка, отмечают в Delta Computers, успешно прошла тестирование, она позволит заказчикам повысить эффективность принятия решений, а использование российских продуктов делает возможным применение ПАК в рамках реализации программы импортозамещения.

Вам также могут понравиться