Byte/RE ИТ-издание

Отечественный ПАК для гибридного рабочего места

Российские компании Fplus, производитель инфраструктурного оборудования, разработчик облачных решений «Базис» и разработчик средств построения безопасной ИТ-инфраструктуры «Аладдин» представили первый отечественный защищенный программно-аппаратный комплекс для создания гибридного рабочего места (ПАК ГРМ).

Новый ПАК позволяет создавать рабочую среду для сотрудников, специфика деятельности которых предполагает сочетание удаленной работы с нахождением в офисе. Это прежде всего специалисты банков, страховых компаний и финансовых организаций, работающие с клиентами на местах. ПАК ГРМ может быть использован как мобильное рабочее место или как коммуникационное устройство пользователя.

Программно-аппаратный комплекс создан на базе планшета Fplus T1100 под управлением мобильной ОС «Аврора» с беспроводными клавиатурой и мышью. Планшет выступает в качестве запускающего устройства и тонкого клиента. В состав ПАК также входит платформа управления корпоративными устройствами и приложениями «Аврора Центр» и интегрированное решение «Базис.Workplace» с технологиями VDI для удаленного подключения к рабочему месту пользователя. В целях обеспечения безопасности доступ к рабочему месту возможен только после прохождения двухфакторной аутентификации пользователя с использованием встроенного в ОС«Аврора» программного модуля и смарт-карт (электронных удостоверений сотрудников) семейства JaCarta от «Аладдин».

С помощью решения «Базис.Workplace», комментируют в «Базис», можно оборудовать фактически новый тип рабочего места, который дает возможность сотрудникам с разъездной работой или работающим удаленно иметь постоянный доступ ко всем данным и инфраструктуре. Интеграция VDI обеспечивает безопасное удаленное подключение к виртуальному рабочему столу. Планшет рассчитан, в частности, на применение у выездных сотрудников, которые оперируют при работе персональными данными пользователей.

Как отмечают в Fplus, конфигурация рабочего места может меняться: предложенный сейчас состав программных продуктов – это базовый вариант, который подходит большинству клиентов и отвечает всем требованиям ФСТЭК.

Вам также могут понравиться