Byte/RE ИТ-издание

Отечественный ПАК для офисной работы

Компании Fplus, «МойОфис», «Базис», «Лаборатория Касперского», НППКТ и Getmobit в рамках Восточного экономического форума представили программно-аппаратный комплекс (ПАК) – совместное комплексное решение для оснащения стационарного рабочего места.

ПАК должен помочь российским компаниям и организациям быстрее и с меньшими издержками перейти на отечественную цифровую инфраструктуру. Все компоненты разработаны в России, полностью импортонезависимы, отвечают стандартам безопасности и протестированы на взаимную совместимость.

Основу ПАК составляют централизованно управляемые рабочие места на основе пользовательских устройств – универсальных док-станций GM-Box в одноконтурном и двухконтурном исполнении, обеспечивающих подключение к виртуализированной инфраструктуре, созданной в Базис.Workplace.

В качестве серверной и пользовательской ОС применяется «ОСнова» разработки АО «НППКТ». Эта ОС, отмечают разработчики ПАК, уже зарекомендовала себя как удобная среда для ежедневной работы сотрудников и инструмент обеспечения необходимого уровня ИБ. Она же установлена на втором контуре двухконтурных универсальных док-станций GM-Box и в перспективе может быть заменена на ОС «Стрелец», имеющую более высокий уровень защиты.

GM Box заменяет несколько устройств: тонкий клиент и SIP-телефон с поддержкой видеосвязи. В серверную инфраструктуру и виртуальные рабочие места (ВАРМ) интегрированы программные продукты, которые могут потребоваться для стандартного рабочего места – офисное ПО, почтовый клиент, облачный сервис, мессенджер. Так, ПО «МойОфис» позволяет безопасно работать с документами как локально, на компьютере пользователя, так и в собственном облачном пространстве организации. Защиту рабочего места и корпоративной инфраструктуры обеспечивают решения «Лаборатории Касперского», позволяющие бороться как с массовыми угрозами, так и со сложными целевыми атаками. В составе ПАК также есть решение Базис.Workplace, который обеспечивает безопасное удаленное подключение к виртуальному рабочему столу.

Все составляющие решения, отмечают в Fplus, прошли сертификацию ФСТЭК, благодаря чему ПАК может быть использован в организациях и ведомствах, работающих с критически важной информацией.

В рамках ПАК компании получают возможность использовать сразу две ОС: одна из них, как правило, Windows, вторая – на базе Linux (ОС «ОСнова»). В состав ПАК также входит решение Базис.Workplace с технологиями виртуализации рабочих столов (VDI) и доставки приложений в ОС. Благодаря технологии доставки приложений пользователь может просто с помощью  ярлыка на рабочем столе запускать приложения, доступные на Windows, что обеспечивает ему миграцию на отечественные решения бесшовно, поэтапно и привычным для себя образом.

Заказчикам комплексного решения доступна единая линия технической поддержки, что позволит удобно развернуть и эксплуатировать ПАК.

Вам также могут понравиться