Byte/RE ИТ-издание

Первая Oracle Exadata на процессорах Sparc

Компания Oracle представила Exadata SL6 – новую версию своей интегрированной системы Exadata. Основное отличие новой системы в том, что она реализована на RISC-процессорах Sparc M7. До сих пор все модели этой системы были построены на серверах стандартной архитектуры на процессорах Intel Xeon.

За исключением вычислительных узлов конфигурация Exadata SL6 мало отличается от выпущенной ранее и построенной на процессорах x86 интегрированной системы Exadata X6-2. Обе системы оптимизированы для обслуживания баз данных Oracle и используют ОС Oracle Linux, интерконнекты InfinBand и узлы хранения данных на базе жестких дисков и флэш-памяти.

Выпущенный в 2015 г. процессор Sparc M7 состоит из 32 процессорных ядер и работает на тактовой частоте 4,1 ГГц. Кристалл процессора оборудован аппаратным ускорителем Data Analytics Accelerator (DAX) для более быстрой обработки аналитических запросов к базе данных (в этом году Oracle планирует выпустить новый процессор Sparc S7 с полностью интегрированными компонентами).

В максимальной конфигурации Exadata SL6 объединением двухсокетных вычислительных узлов системы в кластер масштабируется до 20 вычислительных узлов с 640 процессорными ядрами и 10 Тбайт оперативной памяти.

Вам также могут понравиться