Byte/RE ИТ-издание

Первый троянец-шифровальщик на языке Go

По сообщению компании «Доктор Веб», ее вирусные аналитики обнаружили первого шифровальщика, написанного на языке Go. Этот троянец, присваивающий зашифрованным файлам расширение .enc, получил название Trojan.Encoder.6491. Специалисты компании разработали технологию расшифровки поврежденных этой вредоносной программой файлов.

Trojan.Encoder.6491 интересен тем, что он написан на разработанном компанией Google языке программирования Go: до этого вирусным аналитикам не встречались шифровальщики, созданные с использованием этой технологии. При запуске Trojan.Encoder.6491 устанавливает себя в систему под именем Windows_Security.exe. Затем троянец начинает шифровать хранящиеся на дисках файлы с помощью алгоритма AES. В процессе работы вредоносная программа пропускает файлы, в имени которых содержатся следующие строки: tmp, winnt, Application Data, AppData, Program Files (x86), Program Files, temp, thumbs.db, Recycle.Bin, System Volume Information, Boot, Windows, .enc, Instructions, Windows_Security.exe.

Троянец шифрует файлы 140 различных типов, определяя их по расширению. Он кодирует оригинальные имена файлов методом Base64, а затем присваивает зашифрованным файлам расширение .enc. В результате, например, файл с именем Test_file.avi получит имя VGVzdF9maWxlLmF2aQ==.enc.

Затем шифровальщик открывает в окне браузера файл Instructions.html с требованием выкупа в криптовалюте Bitcoin. Примечательно, что Trojan.Encoder.6491 с определенным интервалом проверяет баланс Bitcoin-кошелька, на который жертва должна перевести средства. Зафиксировав денежный перевод, энкодер автоматически расшифровывает все зашифрованные ранее файлы с использованием встроенной функции.

Специалисты «Доктор Веб» разработали специальную методику, позволяющую расшифровывать пострадавшие от этого троянца файлы. Но компания напоминает, что услуги по расшифровке файлов оказываются только обладателям коммерческих лицензий на антивирусные продукты Dr.Web.

Вам также могут понравиться