Byte/RE ИТ-издание

Планы обновления линейки серверов «DатаРу»

Компания «DатаРу» анонсировала новые высокопроизводительные модели в линейке серверов общего назначения «ДатаРу ПИ», которые ожидаются в III квартале 2023 г.  Серверы нового поколения подойдут для решения задач в области виртуализации и VDI, построения гиперконвергентной инфраструктуры, для работы с высоконагруженными приложениями.

В новых серверах «ДатаРу ПИ» используются масштабируемые процессоры Intel Gen Xeon Sapphire Rapids четвертого поколения. Они содержат до 60 ядер в каждом сокете (программном интерфейсе) и большее число встроенных ускорителей в сравнении с предыдущими версиями, что обеспечивает 50%-ный рост производительности.

Новые серверы также будут выпускаться на базе процессоров AMD Gen EPYC Genoa. До 96 ядер на сокет дает в 1,25 раз больше производительности и 1,5 раз больше плотности на сокет в сравнении с предыдущим поколением. Процессоры могут выдерживать высокие нагрузки и подходят для высокопроизводительных вычислений.

Поддержка PCIe Gen5 обеспечивает в новых серверах «ДатаРу ПИ» вдвое большую пропускную способность, чем в более ранних продуктах с PCIe Gen4. Это востребовано при использовании твердотельных накопителей (NVMe), современных графических ускорителей. Поддержка накопителей нового форм-фактора EDSFF E3.S NVMe Gen5 позволяет существенно повысить плотность хранения на единицу оборудования.

Наконец, серверы оснащаются модулями оперативной памяти DDR5. Двухканальный режим памяти на DIMM позволяет увеличить пропускную способность серверов. А улучшенные функции сервера администрирования RAS –например, улучшенная телеметрия для отчетности и управления системами – обеспечивают надежность, доступность и удобство эксплуатации новых продуктов линейки «ДатаРу ПИ».

Вам также могут понравиться