Byte/RE ИТ-издание

Платформа корпоративных чат-ботов WorksPad Assistant

Компания «МобилитиЛаб» объявила о выходе на рынок платформ разработки и интеграции приложений на базе чат-ботов и микроприложений. Как отмечают в компании, разработка мобильных приложений, учитывающих возможные конфигурации тиражных систем класса ECM, BPM, CRM, финансовой аналитики и специализированных бизнес-приложений может потребовать десятков и сотен миллионов рублей, а развитие таких систем на трех мобильных платформах – Android, iOS и Sailfish – не только трудозатратно, но и требует специальной экспертизы.

В то же время корпоративные пользователи и госслужащие в жизни активно используют мессенджеры и привыкли решать многие задачи посредством чат-ботов и связанным с ними новым классом интегрированных микроприложений. Однако применение в деловых целях потребительских мессенджеров и облачных платформ чат-ботов зачастую напрямую нарушает регуляторные нормы в России, Евросоюзе (в рамках GDPR) и многих других странах мира.

Платформа WorksPad Assistant, представляющая собой принципиально новое расширение базовой серверной инфраструктуры WorksPad, дает корпоративным разработчикам и интеграторам первый в России инструментарий для построения безопасных чат-ботов и микроприложений с богатым пользовательским интерфейсом. «Открытые API платформы, использование технологии Microsoft Adaptive Cards, высокоуровневая масштабируемая архитектура и технология прикладных коммуникаций на базе новых протоколов WorksPad, а также полный контроль исходного кода платформы со стороны российского разработчика – все это, полагают в «МобилитиЛаб», делает WorksPad Assistant реальной основой для построения мобильной цифровой экосистемы предприятия.

Все актуальные клиентские приложения WorksPad, новые клиенты WorksPad X и веб-клиент WorksPad расширяются функциями встроенного клиента WorksPad Assistant и обеспечивают единый пользовательский опыт работы с чат-ботами и микроприложениями, которые разворачиваются на серверах WorksPad (внутри организации или на площадке доверенного сервис-провайдера). Поддерживается широкий спектр браузеров, включая и платформенные, специфичные для iOS и Sailfish. Для проектирования форм («карточек») отображения и ввода данных разработчикам доступен визуальный дизайнер форм.

WorksPad Assistant интегрирован в инфраструктуру программного комплекса WorksPad и использует все преимущества функций обеспечения ИБ – профили и политики безопасности, разграничение доступа, интеграцию с InfoWatch Traffic Monitor и многое другое.

Дополнительной важной функциональностью платформы является возможность ее использования как на внутренних, так и на публичных веб-сайтах компаний с глубокой интеграцией с корпоративными системами. Для использования WorksPad Assistant на публичных ресурсах платформа предлагает специальный «виджет», встраиваемый на страницы сайтов и готовый к решению ряда бизнес-задач, включая:

  • привлечение внимания и автоматизацию взаимодействия с потребителями (интеграция с системами обработки заказов, управления запасами, лояльности);
  • проведение опросов;
  • подбор персонала;
  • предложение потребителям дополнительных сервисов и продуктов, в том числе интеграцию партнерских предложений;
  • частые операции и отчеты личного кабинета пользователя и др.

Превью-версия платформы WorksPad Assistant станет доступна первой волне партнеров в течение ближайших месяцев с планируемым релизом до конца текущего года.

Вам также могут понравиться