Byte/RE ИТ-издание

Платформа обработки данных от Selectel и ITSumma

Компания Selectel объявила о запуске платформы обработки данных, работающей на ее мощностях. Платформа, предназначенная для обработки больших объемов данных, построена на базе продукта ITS Data Processing Platform (ITS DPP) от компании ITSumma, партнера Selectel, и использует набор open-source решений для обработки, хранения и анализа данных (Apache Hadoop, Spark, Airflow, Superset, Kafka, а также Greenplum и ClickHouse).

Платформа обработки данных позволит клиентам Selectel перейти на инфраструктуру провайдера и сфокусироваться на решении аналитических задач, не беспокоясь о поддержке собственного ИТ-оборудования. Решение обеспечивает возможность сбора данных из различных источников, обработки потоков данных для дальнейшего анализа, хранения структурированной и неструктурированной информации на базе озера данных или корпоративного хранилища данных. Оно может быть задействовано как для создания платформы данных с нуля, так и для миграции клиентских данных на вычислительные мощности Selectel.

Платформу легко развернуть на выделенных серверах фиксированных или произвольных конфигураций. Доступ к ней предоставляется по подписке. Кроме того, в рамках пакета услуг Selectel предлагает обслуживание и поддержку платформы на инфраструктурном уровне, а ITSumma обеспечивает DataOps- и/или MLOps-сопровождение.

При запуске нового решения, поясняют в Selectel, в компании ориентировались на рост заинтересованности клиентов в анализе и обработке данных, а также учитывали дефицит квалифицированных специалистов в области data engineering на рынке труда. — Новый продукт позволит клиентам не тратить ресурсы на настройку инфраструктуры или поиск дополнительных кадров для администрирования собственной платформы.

Кроме того, подчеркивают в ITSumma, на фоне ухода с российского рынка зарубежных поставщиков растет потребность в отечественных решениях для обработки и анализа данных. Платформа ITS DPP способна в значительной степени импортозаместить зарубежные продукты. А объединив усилия с Selectel, компания сможет предложить российскому бизнесу продукт, не требующий собственного серверного парка для инфраструктуры обработки данных, но и дающий гарантию доступности сервиса в 99,9% согласно SLA.

Вам также могут понравиться