Byte/RE ИТ-издание

Платформа оркестрации «Штурвал» в новой версии

Компания «Лаборатория Числитель» представила обновление своей платформы контейнерной оркестрации «Штурвал». В версии 2.5 обновлена система управления пользователями, реализованы изменения на уровне ИБ и добавлен ряд новых функций в интерфейс управления.

Особенность нового релиза – возможность подключения внешнего сервиса аутентификации пользователей по протоколу OIDC OAuth 2.0 (Blitz и Keycloak). В обновленной версии также добавлены каталоги пользователей FreeIPA и SambaDC. Это обеспечивает полную интеграцию со всеми популярными каталогами, такими как Active Directory и OpenLDAP. Такие решения позволяют легко внедрять платформу в общую ИТ-экосистему компаний.

В части информационной безопасности в версии 2.5 реализован менеджер сессий, который позволяет контролировать все активные сессии пользователей. С его помощью создается прозрачная система безопасности, которая позволяет предотвращать нежелательные подключения. Добавлены также интерфейсы для отображения алертов (VM Alerts) и событий безопасности (Kubernetes Audit Policy). Это помогает отслеживать срабатывание проверок состояния объектов кластера и просматривать журнал безопасности кластера в режиме real time без перехода на сторонние ресурсы.

Помимо улучшений в системе безопасности, новый релиз предлагает интерфейс для интеграции с провайдерами виртуализации Базис.DynamiX и OpenStack. Новое решение позволяет управлять клиентскими кластерами с этими провайдерами прямо из графического интерфейса платформы «Штурвал».

Вам также могут понравиться