Byte/RE ИТ-издание

Практикум импортозамещения на ежегодной конференции TEGRUS

В начале июня в Подмосковье российский системный интегратор и поставщик ИТ-услуг TEGRUS провел свою вторую ежегодную конференцию «Практикум: ИТ-трансформация для эффективного управления бизнесом»

В начале июня в Подмосковье российский системный интегратор и поставщик ИТ-услуг TEGRUS провел свою вторую ежегодную конференцию «Практикум: ИТ-трансформация для эффективного управления бизнесом», в которой участвовало более 120 представителей ведущих российских вендоров оборудования и программного обеспечения, заказчиков из коммерческих и государственных организаций, а также экспертов ИТ-рынка.

Кроме выступлений топ-менеджеров компании участники конференции услышали доклады ключевых партнеров-вендоров TEGRUS: POWERCON, Hyperline, eXpress, Deli, «Код безопасности», Merlion, MerlionTech, Скала^р, провели два экспертных круглых стола, посвященных проблемам импортозамещения и обеспечения высокой готовности, а также смогли непосредственно познакомиться с решениями партнеров на выставке в фойе конференции.

Открывая конференцию, генеральный менеджер TEGRUS Максим Маковский отметил, что к нынешнему году в рамках осуществления программы импортозамещения уже сложились конкретные практики, успешные проекты, а российские производители и разработчики удвоили продажи и значительно усилили свои команды лучшими экспертами. Максим Маковский особо отметил наличие опыта успешной кооперации российских интеграторов, вендоров и разработчиков, который обеспечивает формирование настоящего продуктового подхода. Также генеральный менеджер TEGRUS указал на важность обеспечения высокого уровня сервисной поддержки отечественного оборудования, которое поставляется для замены продукции западных вендоров.

Спикеры познакомили слушателей с результатами и кейсами успешных проектов модернизации и миграции ИТ-инфраструктуры, планами дальнейшего развития своих разработок и решений, а также обсуждали ресурсы, тренды и вызовы в разрезе локальных особенностей ИТ-отрасли.

Технический директор TEGRUS Владимир Бочкарев в своем докладе рассказал про новые возможности для развития рынка, связанные с импортозамещением, внутреннюю и внешнюю кооперацию российских вендоров, а также про сервисные услуги, которые предоставляет TEGRUS.

Отдельно он остановился на предлагаемых компанией решениях – программно-аппаратных комплексах (ПАК) «Практик» на базе оборудования и программного обеспечения отечественных вендоров, предназначенных для внедрения виртуальных ферм, инфраструктуры виртуальных десктопов (VDI), инженерных систем САПР и построение хранилищ данных. Преимуществами ПАК «Практик» являются сокращение до минимума времени запуска продукционной ИТ-системы и расходов на их поддержку, а также возможность предоставления ресурсов по модели «Оборудование как сервис» (HaaS), упрощение процессов сопровождения и управления. Кроме того, TEGRUS выступает как единая точка обслуживания этих комплексов, и они полностью соответствуют требованиям российских регуляторов.

Начальник отдела вычислительной инфраструктуры TEGRUS Григорий Розов поделился с участниками конференции результатами выполненных компанией проектов, в ходе которых ПАК «Практик» применялся как платформа для внедрения VDI, для замены серверной виртуализации VMware vSphere и перехода заказчика с Microsoft Exchange и Office 365 на отечественное решение «Мой офис».

Руководитель направления развития бизнеса Merlion Наталия Косарева представила участникам «Практикума 2023» демофонд компании, в настоящее время насчитывающий 26 стендов и 4 сервера, на которых заказчики могут протестировать решения для серверной виртуализации отечественных разработчиков «Рустэк» и «Астра».

Эффективная работа любой ИТ-инфраструктуры невозможна без обеспечения надежного питания оборудования, поэтому большой интерес у участников конференции вызвало выступление представителя китайской компании POWERCOM, которая уже 25 лет поставляет решения для защиты электропитания для российских заказчиков. Как рассказал технический директор московского офиса POWERCOM Дмитрий Шпанько, сейчас компания разрабатывает, производит и обслуживает широкий спектр ИБП мощностью до 1,5 МВт различных форм-факторов, в том числе на базе литий-ионных батарей, а также программно-аппаратные средства мониторинга и управления системой электропитания. Среди преимуществ компании Дмитрий Шпанько назвал собственные производственные мощности в Китае, а также отдел разработок, что позволяет поставлять оборудование в конфигурациях с учетом требований конкретного заказчика.

Следующее выступление партнера TEGRUS было посвящено решениям для структурированных кабельных систем (СКС), без которых невозможно построить современную ИТ-инфраструктуру. Отечественный поставщик продукции для СКС компания Hyperline предлагает полный ассортимент продукции для построения СКС на промышленных объектах и локальных сетей предприятий, офисов и складских помещений. С 2000 г. на российском рынке с помощью решений СКС от Hyperline было выполнено несколько тысяч проектов. Широкий ассортимент продукции Hyperline позволяет создавать СКС разной сложности и периодически пополняется собственными инновационными разработками компании, включая телекоммуникационные и серверные шкафы, кабеленесущие системы и оптические высокоплотные решения.

Помимо заводов в России и Беларуси у нее есть производственные мощности в КНР и на Тайване. В настоящее время компания планирует локализовать все производство на территории РФ и расширить ассортимент продукции в России. Руководитель Учебного Центра Hyperline Кирилл Безбородов одним их преимуществ продукции своей компании назвал широкие возможности кастомизации решений для СКС в соответствии с уникальными требованиями конкретного заказчика. Кроме того, решения Hyperline соответствуют требованиям международных стандартов, что обеспечивает их полную совместимость с существующими СКС, построенными на базе решений иностранных вендоров при модернизации этих СКС.

В отличие от POWERCOM и Hyperline китайская компания Deli с решениями для офисной печати совсем недавно начала работать на российском ИТ-рынке, хотя давно хорошо известна в России как поставщик канцелярских товаров. С 2018 г. компания начала развивать на своем домашнем рынке направление бизнеса, связанное с производством принтеров и МФУ, и в прошлом году начала поставлять эту продукцию и в нашу страну. Единственным дистрибьютором принтеров Deli в России сейчас является компания Merlion.

Руководитель принтерного направления московского офиса Deli Андрей Антонов познакомил участников конференции TEGRUS с представленным сейчас на российском рынке оборудованием компании. Монохромные лазерные принтеры и МФУ серии D20 рассчитаны на персональную печать и обслуживание малых рабочих группы. Эти компактные устройства, которые можно установить на рабочем столе каждого сотрудника, обеспечивают печать со скоростью до 25 стр./мин, снабжены лотком на 150 листов, поддерживают подключение к проводной и беспроводной сети, и как опция оборудуются модулем для двусторонней печати. Более мощные модели принтеров и МФУ серий D25 и D31 (скорость печати соответственно 28 и 31 стр./мин) позиционируются как решение для малых и средних рабочих групп, причем модели D31 сертифицированы на совместимость с Astra Linux, что расширяет возможности их использования  в российском государственном и корпоративном секторе. Преимуществами этих устройств г-н Антонов считает расширенную до 2 лет стандартную гарантию, наличие в комплекте поставки картриджа стандартной емкости, а не стартового, а также более высокую скорость печати по сравнению с аналогичными моделями основных конкурентов. Таким образом, продукция Deli может рассматриваться как полноценная замена устройств печати западных вендоров, покинувших российский рынок.

Вам также могут понравиться