Byte/RE ИТ-издание

Правила ведения реестра хостинг-провайдеров

Минцифры РФ внесло предложение о внедрении правил ведения реестра хостинг-провайдеров, курировать который будет Роскомнадзор. В частности, хостинг-провайдеры должны будут направлять в РКН уведомления о начале деятельности, а также внедрять способы идентификации и аутентификации клиентов, и взаимодействовать с органами, ответственными за безопасность.

Поправки в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», касающиеся регулирования хостинга, ранее были подписаны президентом. Теперь, согласно законодательству, хостинг-провайдеры обязаны уведомлять Роскомнадзор о начале ведения деятельности для их включения в реестр, а также соблюдать требования о защите информации. Как технически будут работать новые правила, описывается в подзаконных актах.

Согласно проектам документов, в министерстве предложили определить критерии, которым должен соответствовать оператор реестра хостинг-провайдеров. Организация должна быть зарегистрирована на территории РФ, иметь техническую возможность для приема уведомлений провайдеров, а также технические и организационные возможности для ведения реестра.

Для хостинг-провайдеров появится регламент уведомления Роскомнадзора о начале деятельности. Такое уведомление должно быть отправлено не позднее чем за 10 рабочих дней до начала деятельности провайдера через личный кабинет на сайте ведомства, а провайдеры, которые уже работают, должны сообщить об этом не позднее 15 декабря. В реестр провайдеров будут включать в реестр на основании полученных от них уведомлений.

Отдельное внимание в Минцифры уделили информационной безопасности. В частности, для того, чтобы защитить инфраструктуру хостингов от взломов и утечек, для их клиентов при заключении договоров будут установлены способы идентификации и аутентификации, а также утверждены правила взаимодействия хостинг-провайдеров с органами, ответственными за безопасность.

Вести реестр хостингов будет Роскомнадзор. Ведомство также сможет привлекать к формированию реестра оператора реестра и проводить мониторинг соблюдения провайдерами хостинга их обязанностей. Минцифры разместило на федеральном портале проектов нормативных правовых актов для общественного обсуждения проекты постановлений Правительства РФ, которые регламентируют создание и ведение реестра провайдеров хостинга. Эти документы вступят в силу 1 декабря 2023 г. После их принятия и вступления в силу Роскомнадзор приступит к формированию и ведению реестра провайдеров хостинга.

Вам также могут понравиться