Byte/RE ИТ-издание

Программный инструмент защиты смартфона от утечек

НИИ СОКБ и «СмартЭкоСистема» (входит в концерн «Автоматика» госкорпорации «Ростех») представили ИБ-решение для корпоративного рынка на базе смартфона AYYA T1 и EMM SafePhone. Основная особенность решения – в дополнение к уже реализованному аппаратному выключателю встроенных камеры и микрофона добавился программный, которым может воспользоваться владелец непосредственно на устройстве или администратор с консоли SafePhone удаленно.

Для автоматической активизации различных политик безопасности на устройстве могут использоваться NFC-метки. Такая возможность часто используется для отключения возможности звонков, камеры, микрофона, беспроводных интерфейсов при входе владельца устройства в зал для совещаний/переговоров или на режимную территорию.

EMM SafePhone – это российская платформа централизованного управления мобильными устройствами и приложениями, соответствующая требованиям регуляторов в области защиты информации. EMM SafePhone сертифицирован ФСТЭК России, включен в реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных и соответствует требованиям ГОСТ Р 57580.1-2017 «Безопасность финансовых (банковских) операций. Защита информации финансовых организаций».

AYYA T1 – это российский безопасный смартфон с защитой от утечек данных, разработанный компанией «СмартЭкоСистема». Он имеет все современные мультимедиа и коммуникационные возможности и предназначен как для корпоративного сектора, так и для массовых пользователей. Для исключения несанкционированного сбора информации камерами и микрофонами достаточно нажать кнопку на боковой грани устройства. При этом пользователь может принимать входящие звонки, сообщения и имеет доступ в интернет.

Как комментируют в НИИ СОКБ, совместное решение разработано с целью исследования потребностей корпоративных заказчиков, поскольку оно позволяет реализовать мечту корпоративных безопасников: гарантированная блокировка каналов утечки информации с минимальным ущербом для удобства пользования мобильным устройством.

Вам также могут понравиться