Byte/RE ИТ-издание

«Р7-Офис» с расширенными функциями редакторов

Компания «Р7-Офис» анонсировала версию 7.3.0 продукта «Р7-Офис», в которой заметно расширены функциональные возможности редакторов презентаций, таблиц и текстов. Значительно возросла и производительность всех приложений.

Основные изменения в новой версии:

  • добавление ссылок не только на внешние, но и на локальные файлы;
  • новая панель быстрого доступа к уравнениям, поддержка синтаксиса Unicode и LaTeX;
  • 13 новых формул для более точной работы с данными;
  • выбор нескольких объектов в окне просмотра с Ctrl/Shift;
  • вставка данных из файлов XML;
  • направляющие и сетка для самостоятельной компоновки слайда;
  • вращение 3D-диаграмм кликом мыши;
  • сохранение любых фигур как рисунка;
  • отображение и сокрытие боковых панелей;
  • изменение размера диалоговых окон.

Пространство рабочего экрана ограничено, поэтому пользователи постоянно видоизменяют рабочую среду, чтобы было удобнее. В обновленных редакторах можно скрыть правую и левую панели или изменить размер окон диалогов для редактирования диаграмм, OLE-объектов и получателей слияния.

Во всех редакторах добавлена специальная панель для быстрого доступа к уравнениям. Объемные диаграммы теперь имеют настройки поворота 3D-фигур, а редактор OLE-объектов предлагает на выбор различные стили ячеек. Для удобства пользователей приведены к единому виду диалоги в редакторах, контекстных меню и панели инструментов.

Кроме того, в списке новшеств – вставка объектов Smart Art, пресеты для вставки горизонтальных и вертикальных текстовых блоков, оптимизация подписей кнопок, улучшение отображения комментариев, единая библиотека для чтения и сохранения PDF, которая позволяет оптимизировать работу.

Для создания презентаций в контекстное меню добавлены сетка и направляющие, которые помогут разместить объекты SmartArt и элементы на слайде, а также опция сохранения фигуры (графического объекта) как рисунка. Добавлены шаблоны для вставки надписи и новые опции специальной вставки для слайда. Теперь к отдельному слайду можно применить различные направляющие, конечную тему, а также сохранить исходное форматирование.

В редакторе документов сделаны три основных изменения. Первое – это возможность дополнительно защитить документ, установив пароль на редактирование. Второе – кнопка доступа к статистике в статус-баре. Третье – возможность создавать ссылки на локальные документы, которые хранятся в памяти ОС рабочего компьютера. Это позволяет максимально быстро получить доступ к другим документам прямо из файла, в котором работает пользователь, и безопасно, так как доступ к локальным файлам есть только у пользователей, которые работают на одном устройстве (т.е. при отправке документа со ссылками на локальные файлы внешний получатель не сможет найти эти файлы).

В редакторе таблиц появилось окно контрольного значения, в котором можно выбрать несколько элементов из списка. Добавлена возможность создавать ссылки между файлами, используя специальную вставку. Реализована поддержка вставки данных из XML (включая XML Spreadsheet 2003).

Для более точной работы с данными добавлены новые полезные функции: TEXTBEFORE, TEXTAFTER, TEXTSPLIT, VSTACK, HSTACK, TOROW, TOCOL, `WRAPROWS, WRAPCOLS, TAKE, DROP, CHOOSEROWS, CHOOSECOLS.

Вам также могут понравиться