Byte/RE ИТ-издание

Разработки M1Cloud для повышения качества сервисов

Компания M1Cloud (Stack Group) представила ряд разработанных ею программных продуктов, внедрение которых должно повысить качество предлагаемых провайдером сервисов.

Собственный сервис сбора и формирования отчетов по ресурсам заказчиков (в том числе частных инфраструктур) предназначен для гибкого учета использованных облачных мощностей. Он также позволяет анализировать информацию о резервных копиях и расписании резервного копирования.

Гибкий сервис контроля и управления QoS (Quality of Service) для систем хранения данных решает задачи упрощения расчетов ключевых параметров и их применения на клиентских датасторах в соответствии с рассчитанными значениями. Он позволяет создавать и хранить заранее подготовленные шаблоны и проверять датасторы на соответствие этим шаблонам.

Сервис сбора и анализа данных по потреблению электроэнергии в стойках дата-центра позволяет контролировать электропотребление и рассчитывать отказоустойчивость.

Сборщик-агрегатор данных из СХД различных вендоров предназначен для получения статистических данных об имеющихся ресурсах. С его помощью можно централизованно оценивать доступные мощности в зависимости от вендора, типа дисков и дата-центра. Сервис упрощает процесс планирования выделения ресурсов заказчикам, отслеживание доступных ресурсов и перераспределение нагрузки.

Кроме того, отмечают в M1Cloud, постоянно обновляются и дорабатываются собственные программные продукты, усиливающие безопасность информационных систем, используемых внутри компании.

Как комментируют в компании, собственные программные разработки позволяют сервис-провайдеру решать узкоспециализированные задачи, которые не предусмотрены решениями сторонних вендоров, а также сохранять импортонезависимость. Внедренные собственные сервисы направлены на управление, анализ и контроль облачных ресурсов, их учет, что дает возможность расширить функционал стандартных сред и упрощает процесс взаимодействия заказчиков и сервис-провайдера. Разработчики M1Cloud используют микросервисную архитектуру приложений, что позволяет не только быстрее обновлять продукты, но и горизонтально их масштабировать при пиковых нагрузках.

Вам также могут понравиться