Byte/RE ИТ-издание

Рейтинг офисных МФУ для умеренной печати. Август 2022

Настольные МФУ, ориентированные на офисы или рабочие группы с умеренной печатью.

Для сравнения выбраны четыре  модели монохромных лазерных МФУ разных вендоров производительностью от 35 до 40 стр./мин, попавших в августе 2022 г. в первую десятку наиболее продаваемых устройств данной категории.

Ниже представлены рейтинги отобранных моделей по трем критериям – по позиции в списке бестселлеров (по количеству проданных устройств, в порядке убывания), по цене (в порядке возрастания цены) и по затратам на печать в течение года (без учета цены МФУ, в порядке возрастания затрат).

Если в рейтинге «Почем нынче печать» за предыдущий месяц участвовали скоростные МФУ, ориентированные на интенсивную печать, то в данной заметке все четыре модели МФУ предназначены для использования в небольших офисах или в рабочих группах с умеренными объемами печати и копирования. 

Тем не менее и для этой группы устройств, как будет показано ниже,  затраты на печать могут оказаться весьма значительными. Поэтому вопросы повышения экономичности использования МФУ являются весьма актуальными, особенно в текущей ситуации с общим трендом повышения стоимости продуктов.

Рейтинг наиболее популярных в своей категории МФУ (35 – 40 стр./мин)

По популярностиПо ценеПо затратам на печать
(оригинальные картриджи)
Pantum BM5100adwPantum BM5100adwFplus Imaging M40adn
HP LaserJet M428dwFplus Imaging M40adnPantum BM5100adw
Fplus Imaging M40adnHP LaserJet M428dwKyocera M2235dn
Kyocera M2235dnKyocera M2235dnHP LaserJet M428dw

Как видно из таблицы, по двум критериям – количеству проданных в августе устройств и их цене, лидирует МФУ  Pantum BM5100adw, а второе и третье места занимают модели Fplus Imaging M40adn и HP LaserJet M428dw. 
В рейтинге экономичности печати лидирует МФУ Fplus Imaging M40adn.

Fplus Imaging M40adn

Затраты на печать определялись при использовании оригинальных картриджей с максимальным ресурсом и при объемах печати 3000 страниц в месяц (что находится в пределах рекомендованного вендорами объемов ежемесячной печати для этих моделей). При расчетах использовались средние цены, актуальные на 23 сентября.2022 г.

Количественные оценки затрат на печать приведены на диаграмме.


         TCO лазерные офисные МФУ
Экономия затрат на печать при переходе на совместимые картриджи  


Как видно из графика, за год эксплуатации МФУ затраты на печать и копирование 3000 страниц в месяц составят от 35 тыс. рублей (для модели Fplus Imaging M40adn) до 115 тыс. рублей (для HP LaserJet M428dw). Это при использовании оригинальных картриджей с максимальным ресурсом.

В то же время переход на совместимые картриджи позволяет получить значительную зкономию. Для моделей HP LaserJet M428dw и Kyocera  M2235dn затраты сокращаются, соответственно, в 4 и 5 раз, в то время как для МФУ Pantum BM5100adw – вдвое (для модели Fplus Imaging предложений совместимых картриджей на рынке практически нет). 

Важно  отметить, что при приобретении совместимых расходных материалов особое значение имеет правильный выбор поставщиков, продукты которых гарантируют безопасное их использование в печатающих устройствах и качество печати (например, наличие на Web-сайте продавца таких опций, как возврат товара и/или предоставление на него гарантии). Подробнее об этом можно узнать из материалов цикла «Считаем ТСО», например,  https://www.itbestsellers.ru/reviews/detail.php?ID=51316.

Вам также могут понравиться