Byte/RE ИТ-издание

Решение Directum для интеллектуальной обработки входящих документов

Компания Directum представила решение для обработки входящих документов – «Интеллектуальная обработка первичных документов от поставщиков», которое помогает бухгалтерам обрабатывать первичные документы и сводит к минимуму ошибки, связанные с человеческим фактором. Теперь рутинную работу можно передать искусственному интеллекту, встроенному в Directum RX.

Интеллектуальные механизмы в составе Directum RX:

  • распознают комплекты ПУД, классифицируют и делят их по видам;
  • извлекают реквизиты, создают и заполняют ими электронную карточку документа;
  • подбирают соответствующий договор и заказ по поставке;
  • сопоставляют наименования товаров из документа с позициями заказа или справочником номенклатур из ERP-системы;
  • проводят арифметические и перекрестные проверки цен, количества, сумм и НДС по документу;
  • синхронизируют оцифрованные данные между системами компании.

Комплекты ПУД могут поступать от поставщика в бумажном виде, через электронную почту или напрямую из сервисов ЭДО. После ИИ-обработки бухгалтер получает задание в Directum RX на верификацию документов. Он проверяет корректность распознавания, а система подсказывает, в каких полях обнаружены расхождения или ошибки, и подсвечивает их цветом. Качественное извлечение фактов доступно для 20 видов документов. При необходимости можно самостоятельно дообучить ИИ-механизмы классификации и распознаванию других видов документов.

Как отмечают в Directum, решение подходит организациям с большим потоком входящих документов – от 3 тыс. в месяц. Благодаря сервисам интеллектуальной обработки сотрудник тратит в 7 раз меньше времени на занесение в систему одного комплекта документов.

Встроенные инструменты интеграции позволяют настроить взаимодействие Directum RX с ERP-системами («1С», SAP, Галактика, Dynamics AX и др.). В учетную систему будет передаваться уже распознанная и верифицированная информация. Сотрудники работают в режиме одного окна: кладовщик принимает товар, а бухгалтер проводит документы в привычном интерфейсе учетной системы.

Решение «Интеллектуальная обработка первичных документов от поставщиков» доступно в рамках поставки Directum RX Intelligence, может использоваться неограниченным числом сотрудников и обрабатывать любое количество ПУД. Возможна доработка решения под бизнес-потребности и ИТ-ландшафт заказчика.

Вам также могут понравиться