Byte/RE ИТ-издание

Решение для стресс-тестирования и анализа финансовой устойчивости банков

Компании Navicon и «Прогноз» объявили о начале внедрения решения для стресс-тестирования и комплексного анализа финансовой устойчивости банков. Линейка аналитических решений Navicon для банковского сектора будет расширена за счет системы «Прогноз.ССВ» – единственного в России, по заявлению разработчиков, продукта подобного уровня, работающего по методикам Центробанка.

Многофункциональный аналитический инструмент «Прогноз.ССВ» создан на базе ПО, разработанного для Банка России, что обеспечивает идентичность алгоритмов и результатов расчета его методикам. Он позволяет контролировать соблюдение требований и рекомендаций регулятора, который предъявляет все более жесткие требования к обеспечению экономической̆ стабильности коммерческих банков. На этом фоне постоянный мониторинг соответствия показателей финансовой̆ устойчивости условиям доступа в систему страхования вкладов и оценка экономического положения банка становится необходимостью. Кроме того, «Прогноз.ССВ» своевременно актуализируется с выходом новых нормативных документов и методических указаний Банка России. Продукт уже применяется в более чем 100 российских коммерческих банках, в том числе в ВТБ, ВТБ 24, Россельхозбанке, МДМ Банке.

«Прогноз.ССВ» дает возможность оценить основные банковские риски, а с помощью модуля стресс-тестирования – провести оценку убытков и финансового состояния банка после воздействия макроэкономических стрессовых событий. Простой интерфейс системы сводит к минимуму обучение сотрудников, а OLAP-навигатор позволяет анализировать данные в наглядном табличном или графическом виде.

Высокое качество информационного обеспечения достигается за счет оперативной подготовки документов с требуемым уровнем детализации для специалистов и руководства, цветовой индикации нарушений или пороговых значений, загрузки всех необходимых для расчета форм отчетности из форматов КЛИКО и ПТК ПСД. Система интересна в первую очередь сотрудникам бухгалтерии банковских учреждений, отделов сводной̆ отчетности и внутреннего контроля, планирования, анализа, рисков, текущей̆ ликвидности и т. д.

Вам также могут понравиться