Byte/RE ИТ-издание

Рынок мониторов – повышательный тренд заканчивается

По данным аналитической компании ITResearch, российский рынок мониторов в ноябре 2023 г. по сравнению с октябрем хотя и неплохо подрос, но год к году продажи группы ведущих брендов снизились на 11%. Если же оценить все продажи (второй-третий эшелон, который заметно усилился), то снижение год к году составило номинально 1%, что меньше погрешности измерений.

Всего за ноябрь было продано около 362 тыс. мониторов, что в деньгах составило около 70 млн долл. Можно с уверенностью ожидать, что за IV квартал рынок с запасом преодолеет миллионную отметку.

Что касается лидирующей группы, то здесь по сравнению с октябрем изменения минимальные. Лидеры остались прежними: Acer, AOC, MSI и Philips, при этом Acer удерживает лидерство уже 6 месяцев подряд. Также продолжают восстанавливаться LG и Samsung, потихоньку подтягиваясь к лидирующей группе. Суммарно на эту группу компаний пришлось около 56% рынка, что на самом деле не слишком много. Рынок очень фрагментирован: сейчас на нем представлено около 50 брендов, что аномально много для нашего зрелого рынка.

Вам также могут понравиться