Byte/RE ИТ-издание

Рынок мониторов – продолжение роста в III квартале

По данным аналитической компании ITResearch, после выдающегося II квартала восстановление российского рынка мониторов несколько замедлилось, но тем не менее III квартал 2023 г. следует признать в целом очень успешным. Всего было продано около 960 тыс. устройств на сумму в 195 млн долл.

Год к году рынок вырос на 31,8% в штуках, но при этом снизился на 3,7% в деньгах, что связано как с колебаниями курса рубля, так и с ростом вклада китайских no name брендов. Их продукция заметно дешевле брендовых эквивалентов, что и приводит к интегральному снижению выручки. Не следует забывать, что и А-бренды не могут оставаться вне рынка, следовательно, вынуждены корректировать свои ценники вниз в попытках обеспечить продажи.

Лидирующая группа осталась прежней: Acer, AOC, MSI и Philips, между которым происходит перманентная ротация в зависимости от успешности того или иного месяца. Также подтянулась Samsung и начала оживать LG. Есть и множество компаний третьего эшелона, которые показывают значимые объемы, рынок крайне фрагментирован. В целом по III кварталу на первом месте Acer, удерживающая лидерство и по сумме трех кварталов.

Вам также могут понравиться