Byte/RE ИТ-издание

«С AI нас ждет полная расшифровка ДНК» — братья Либерманы, создатели фонда Brothers Venture о будущем с AI и причине успеха в технологическом бизнесе

-->

Даниил и Давид Либерманы — идейные новаторы из Кремниевой долины, которые выросли в семье советских ученых, создатели венчурного фонда Brothers Venture. Братья занимаются созданием технологических компаний и последние годы инвестируют не в бизнес, а в людей. Сегодня Либерманы проинвестировали уже в 15 человек, заключив с ними договоры на 30 лет.

В подкасте Соколовского (https://www.youtube.com/@AlexanderSokolovskiy) Давид и Даниил рассказали, что влияет на успех в технологическом бизнесе, дали прогноз развития криптовалюты в России и назвали отрасль, которая вслед за AI станет ведущей в следующем десятилетии.

Почему для успеха в бизнесе нужно следить за IT-трендами

Братья Либерманы прошли долгий путь в бизнесе. Они сталкивались как с крупным успехом, таким, как продажа своей технологии американской компании Snap Inc. — создателям Snapchat, так и с большими неудачами, банкротством, а в начале 2000-х — с бандитами, которые угрожали убийством за неуплату долгов после провала первого бизнеса. 

Со стороны своего опыта, Либерманы считают, что успех в бизнесе не может быть полностью предсказан, но можно предсказать часть фундаментальных сдвигов в технологиях и бизнес-процессах:

 Давид: Создание успешной компании — это тайминг. Можно сказать, что это удача, но есть момент, когда технологии придет время. Если ты в этот момент начнешь что-то делать, ты не будешь успешным, тебе нужно начать немного раньше. Но ты можешь ошибиться, и может оказаться слишком рано.  

Однажды им уже удалось предсказать, что технологии дополненной реальности станут очень популярны. Вскоре они продали свой стартап Kernel AR владельцам Snapchat. 

 Давид: Часть из этого процесса можно посчитать, а часть — нет. Мы замечаем, что можно предсказать, какие фундаментальные сдвиги произойдут за 10 лет. Было очевидно, что прорыв в чатах и голосовых интерфейсах будет в двадцатых годах.

Такие вещи можно предсказать, если внимательно смотреть на происходящее, но можно сильно ошибиться на три-четыре года. С другой стороны, есть некоторые качества предпринимателей, которые сильно увеличивают вероятность успеха, — считают Либерманы.

Какое будущее с AI прогнозируют IT-стартаперы

Братья Либерманы — создатели нескольких технологических компаний — предсказывают, что с использованием искусственного интеллекта нас ожидает полная расшифровка ДНК в ближайшем будущем. Эта технология откроет новые возможности в области биологии и медицины:

 Давид: В следующем десятилетии нужно будет уделять много внимания биологии. Мы уже вступили в эру, когда можем делать сильно больше вещей с РНК и ДНК.

 Даниил: С AI нас ждет полная расшифровка ДНК. Мы видим, что AI понимает лингвистические модели. Если предположить, что там тоже язык, то что мы увидим в следующее десятилетие?

Либерманы считают, что изучением биологии можно отлично проинвестировать в себя. Сейчас востребовано быть специалистом в IT, а через десять лет в топе будут РНК-инженеры.

Давид: Сейчас мы увидели чат GPT и уже поражены тем, что он может, но интерес в том, что эти же чаты резко ускоряют развитие всего, что касается автоматизации робототехники. И этот уровень резко увеличится за это десятилетие. В AI будет много тектонических сдвигов. Например, не станет смысла увозить производство в страны с дешевой рабочей силой. 

В подкасте Соколовского предприниматели также отметили, что прогресс в AI — положительная тенденция, стоит радоваться происходящему, а не бояться этого. Если развивать AI дальше, то роботы смогут выполнять почти всю работу и обеспечат бесконечное изобилие ресурсов по минимальной цене для всех.  

Даниил: Мы потеряли работу, но получили все то, что могли получить без того, чтобы работать.

Что касается страха появления «терминаторов» в ходе такого прогресса, то по мнению Даниила Либермана, этого не произойдет. Люди уже сняли и посмотрели все фильмы про терминаторов, написали и прочитали все книги о них и выложили это в интернет. Сегодняшний AI все это прочитал и он знает, что лучшая стратегия — влюбить в себя человечество, а не пытаться его убить.

Что будет, если в России внедрят криптовалюту

Есть теория, что криптовалюта — это еще больший рычаг для контроля общества государством. Либерманы уверены, что устройство этой системы в будущем будет увеличивать контроль населения:

Даниил: Эта система будет всеми возможными способами делать то, чего мы все боимся. Мы можем это точно предсказать: они будут стараться это делать, это в их ДНК.

Давид: Технологии будут двигаться в том направлении, которое увеличит их возможности контроля. Единственное, что этому противодействует — распределение власти, децентрализация.

Даниил: Мы верим, что в этом десятилетии мы увидим, как децентрализованные технологии становятся дешевой и популярной альтернативой существующим государственным структурам: деньгам, айдентити, AI.

Вам также могут понравиться