Byte/RE ИТ-издание

Серверная операционная система от Сбера

Сбер объявил о том, что серверная ОС Platform V SberLinux OS Server зарегистрирована в Реестре российского ПО и соответствует требованиям Минцифры РФ о производстве, распространении и развитии продукта, а также может распространяться на всей территории России. Таким образом, государственные предприятия, госкорпорации и другие российские компании могут строить программно-аппаратные комплексы с ее использованием.

Platform V SberLinux OS Server предназначена для управления корпоративными серверами архитектуры х86 и х64, а также для создания безопасной среды исполнения рабочих нагрузок: серверных приложений, баз данных, распределенных вычислений, контейнеризации и виртуализации, ИИ и других задач.

Решение позволяет импортозаместить популярные зарубежные серверные ОС корпоративного уровня на базе Red Hat Enterprise Linux (RHEL), которые ушли с российского рынка. Как отмечают в Сбере, благодаря пакетному менеджеру, встроенным утилитам, инструментам и бинарной совместимости на уровне ядра и библиотек возможна бесшовная и незаметная для пользователей миграция с иностранных решений без потери эффективности и надежности автоматизированных систем.

В ОС входят проверенные инструменты для администрирования, управления и построения инфраструктуры. Таким образом, переход на Platform V SberLinux OS Server не потребует специального обучения сотрудников, умеющих работать с зарубежными серверными ОС.

Как комментируют в «СберТех», ОС Platform V SberLinux OS Server создавалась с учетом потребностей крупного бизнеса по размещению высоконагруженных распределенных систем высокого уровня критичности на доступных и простых в обслуживании серверах архитектуры х86 и х64, опираясь на требования Сбера, услугами которого в режиме реального времени пользуются миллионы клиентов.

Вам также могут понравиться